Прочие искусства
Где находится этот комплекс? Для чего предназначен?

Амберская крепость (или форт Амбер). Город Джайпур, Индия.

Эта крепость была построена в 16 веке для раджи Ман Сигха I. Но окончательно строительство было завершено только после его смерти, его преемником Джай Сингом I, располагается на вершине холма, на расстоянии 11км от города Джайпур, и окружен прочной стеной, которая тянется на много километров. Местность вокруг холмистая и покрыта достаточно густой растительностью, что было дополнительным плюсом при обороне.

Это сооружение сочетает в себе силу и неприступность крепости с тонкостью и очарованием настоящего архитектурного шедевра, в котором явно просматривается влияние мусульманской культуры. Попав на первую площадь, видно, что форт внутри своих стен имеет четыре уровня планировки, И каждый со своим внутренним двором! Главный дворцовый комплекс построен из красного песчаника и мрамора. Главным является вход, находящийся в восточной части крепости, за что он получил название «Ворота Солнца». Он предназначался для самого правителя и знати. Вход ведет во двор, в котором раджа проводил смотр своей личной охраны. Тут также было место для лошадей, комнаты телохранителей находились этажом выше. С этого двора можно попасть в храм Сила Деви, в котором вплоть до 1980 года приносились жертвы богине Кали.

Вот такая она, грозная шестирукая женщина-богиня Кали :-)))

Второй внутренний двор представляет собой большой зал с двойным рядом колонн. Он предназначался для собраний, на которых люди могли обратиться с просьбами или заявлениями к радже.

Третья часть крепости была отведена под царские покои, в которые можно попасть через «Ворота Ганеши». Это место наиболее изобилует всякими диковинками, привлекающими туристов. Тут можно увидеть Зал тысячи зеркал (там, действительно, всё блестит, все зеркала для этого роскошного павильона были привезены из Бельгии в начале 17 века.), «волшебный цветок» и множество других достопримечательностей.

Четвертая часть полностью принадлежала женщинам раджи, его женам и наложницам. А какие красивые и звучные имена были у этих женщин! Чего только стоят Амрита — «бессмертная», Вимала — «чистая», Индира — «красивая» или Рашми — «луч солнечного света»!

Покои самого Раджи отличаются роскошью настенных росписей, сделанных в смешанном моголо-раджпутском стиле. Спал сам Раджа скромно и просто — на полу. И обязательным элементом была курительная трубка, стоящая и сейчас слева от ложа.

Раджа мог пригласить «сегодняшнюю» избранницу либо в свои покои, либо, пройдя потайными узкими коридорами, зайти в гости прямо к ней в комнату. Крепость-форт-дворец Амбер действительно был в «те времена» мечтой жизни многих женщин Востока!

P.S. от себя (Эхх, правду говорят, Восток - дело тонкое :)

В окружении величественных холмов находится удивительное сотворение с безукоризненными пропорциями – форт Амбер (ориг. Amber Fort). Чтобы посетить его, гости сначала минуют искусственное озеро Маота, затем следуют по широкой дороге, которая ведет к воротам Джаи Пол.
Минув эти ворота, посетители подходят ко вторым воротам, пройдя сквозь которые глазам открывается служебный двор, где раньше располагались казармы и конюшни. Миновав третьи ворота, Чандра Пол, туристам открываются величественные храмы Нарасингхе и Джагат Широмани. Миновав Чандра Пол, путешественники оказываются в павильоне, в котором раньше проводились официальные приемы. Сам павильон необычайно величественен, а с его террасы открывается впечатляющий вид на окружающий ландшафт.
Особое внимание нужно уделить дворцу Джаи Нивас, находящемуся в окрестностях форта. Его стены обрамлены затейливой каймой, которая отделана полудрагоценными камнями. Особую прелесть обретает дворец вечером, когда осколки камней, позолоченная плитка и зеркала создают эффект звездного неба под светом свечей и зажигалок посетителей. Своими арками, тонкими колоннами и украшениями, форт Амбер создает впечатление райского местечка, наполненного красотой и покоем.