Прочие искусства

В чём смысл этой инсталляции?

Лёшка
архитекторы: Сергей Кузнецов
Сергей Чобан=================== Инсталляция зеркального металлического техно-чуда «Глаз Архитектора» от бюро SPEECH Чобан & Кузнецов совместно с журналом INTERNI отражает судьбу архитектурных памятников, лучших произведений разных эпох, в нашей истории и проблематику их сохранения.!!!
Инсталляция «Глаз архитектора» В рамках Миланской недели дизайна 16 апреля 2012 года состоялось открытие выставки Interni Legacy. Во дворе исторического здания Миланского Университета были представлены арт-объекты и инсталляции ведущих мировых дизайнеров и архитекторов. Общая тема выставки – взаимосвязь современной архитектуры и исторического наследия.

В этом творческом процессе важнейшим инструментом становится глаз архитектора, как некая абсолютная точка соединения внешних картин и внутренней их трансформации.
Воплощением этого образа, доведенным до символической чистоты и ясности, становится идеальная форма сферы, чья зеркальная поверхность отражает красоту и совершенство окружающего ее пространства двора Миланского Университета с двухъярусной аркадой, построенной в XVIII веке.
Но эта зеркальная сфера - не просто обезличенная техногенная абстракция. По замыслу авторов она предстает гигантским глазным яблоком с подвижным зрачком, реагирующим на окружающую реальность. Внутри глаза проецируются изображения памятников архитектуры, находящихся под угрозой уничтожения. В качестве наиболее ярких примеров авторы инсталляции выбрали фотографии памятников русского авангарда, чье плачевное состояние хорошо известно всему мировому сообществу.
Зрачок расширяется и сужается, как настоящий человеческий глаз, передавая ощущение потрясения, испуга, шока от происходящего, многократно усиленное пониманием безоговорочной ценности разрушаемых объектов для мировой культуры и архитектурного наследия. Так в символичной форме инсталляции «Глаз архитектора» воплощена проблематика неразрывной связи между профессиональной деятельностью и значимостью для каждого архитектора проблематики сохранения памятников.
Елена Борисова
Лучший ответ
Елена Борисова Инсталляция «Глаз Архитектора» с гигантским зрачком украшала вход в ЦДХ, во время проведения выставки Moscow Design Week 2012
был ржевский пьян ему кутузов
сказал прощаю в этот раз
но больше чтоб не попадался
на глаз

© Заринка
Hurshed Soliev