Прочие искусства

что такое инсталляции Кабакова?

Илья Кабаков был и остается первым русским художником, который понял, что современное искусство выходит за рамки двухмерной картины. Он начал экспериментировать еще в конце 1960-х и вскоре расположил свои произведения в пространстве и времени свободно и смело. Своим искусством он предсказал ту легкость, с которой современные художники создают и распространяют свое искусство в пространстве мультимедиа и мировой сети.

В 1970–80-х Кабаков придумал один за другим два новых вида искусства: альбом и тотальную инсталляцию — последняя сделала его знаменитым на весь мир. Тотальная инсталляция — это произведение, которое окружает зрителя со всех сторон. Даже воздух является частью этого художественного мира. Вы оказываетесь внутри работы художника и можете гулять в ней, меняя угол и точку зрения, размышляя о ее значении и смыслах, словно Алиса в стране чудес.

Искусство Кабаковых препарирует основные мифы нашего времени и отражает их в своих инсталляциях в виде своеобразного гербария. Сюжеты, с которыми работают Кабаковы, — не просто важные, но ключевые. Это даже не столько сюжеты и темы, сколько матрицы мировосприятия. Основные темы, с которыми работают Кабаковы, — утопия, страх, социум и масштаб. Впрочем, каждый человек, независимо от возраста, национальности и вероисповедания, может найти в их искусстве нечто ему понятное, созвучное, важное.

Инсталляции Ильи Кабакова – места обитания его персонажей, жителей коммунальных квартир, и каждый, кто туда входит, автоматически становится одним из таких персонажей. Зритель приобщается к коммунальному укладу жизни и фактуре быта, не подозревая, что протагонистом на этой сцене является коммунальная речь.

https://www.the-village.ru/village/weekend/weekend-guide/324115-kabakovy

http://conceptualism.letov.ru/Ilya-Kabakov-Tupitsyny-ob-installatsiyakh.html
Первоклашки 2011Г Школа 1357
Лучший ответ
"Памятник исчезнувшей цивилизации". Художник-монументалист.