Прочие искусства
Что за ЧАСЫ? Где? ИСТОРИЯ? Интересные ФАКТЫ ?

Пензенские башенные часы Кукушка рядом с Фонтанной площадью.

Были установлены в 1974 году и спустя 30 лет пострадали от рук
вандалов, которые разбили и украли чугунные и алюминиевые
части конструкции. Скульптурная композиция изготавливалась
сразу на трех заводах. Механизм часов сделали на Сердобском
часовом заводе, хрустальные столбики — на Никольском стекольном,
а восьмиметровая башня была выполнена на Пензенском дизельном.
Этот памятник пользуется популярностью, как у гостей Пензы,
так и ее жителей. За сложившуюся почти полувековую историю часы
«Кукушка» стали горячо любимы и юным населением. Именно в этом
маленьком сквере чаще всего назначают дружеские встречи
и романтические свидания.
Пензенская «кукушка» — творение известных сердобских мастеров.
Именно на часовом заводе этого провинциального городка Пензенской
области и были спроектированы настенные гиревые часы с боем
и воспроизведением голоса кукушки, которые были столь
распространены в многих квартирах и домах ушедшего столетия.

Образцом для создания пензенской — послужили швейцарские часы
с кукушкой. Однако сердобские умельцы усовершенствовали
европейскую конструкцию, создав совершенно новую систему рычагов,
изготавливаемую не из проволоки, а путем штамповки из листовой стали.
К тому же, пензенская «кукушка» отличалась богатством выбора
внешнего оформления, так как на сердобском заводе всего было
создано около 30 видов различных часов. Необходимый опыт имелся.

Торжественная церемония открытия отремонтрованных башенных
часов «Кукушка» состоялась в Пензе в День России, 12 июня 2012 г.
http://www.penza-online.ru/penza-off-line/index.php?ELEMENT_ID=4629

и романтические свидания.

Тарханы. Родина Лермонтова