Прочие искусства

Какие казахи по менталитету? Характеру? обычаям?

https://astana.zagranitsa.com/article/4225/kazakhskii-mentalitet-10-veshchei-v-kotorykh-vy-uznaete-sebia Казахский менталитет.

Казахи — одна из самых гостеприимных и дружелюбных наций. Они известны своим уважительным отношением к старшему поколению и семейным традициям.

На протяжении длительной истории жители степных просторов накопили богатый опыт в области обучения и воспитания подрастающего поколения, выработали своеобразные обычаи и традиции, правила, нормы и принципы поведения человека. Нелегкая жизнь степняков ставила жестокие требования. Люди должны были быть не только физически крепкими, выносливыми, но и иметь соответствующую психическую закалку, помогающую переносить трудности кочевого образа жизни. Кочевники занимались охотой, пасли скот. Мужчина был и воином и пастухом и главой семьи. Отсюда казахская народная поговорка: «Джигиту и семидесяти ремесел мало».

Согласно древним традициям, любого путника полагалось дружелюбно встретить, пригласить в юрту, угостить, не спрашивая его ни о чем. Лишь после еды можно было поинтересоваться, кто он и откуда. Право заводить подобные разговоры предоставлялось хозяину дома и то лишь исключительно после того, как путник отдохнет после дальней дороги. Казахская народная мудрость учит: «Не напоив путника, не спрашивай о деле», «Когда гость приходит, мясо варят, нет мяса – лицо хозяина горит со стыда». Тем не менее, отмечалось также, что «бедность стола искупается щедростью души». Взаимопомощь и взаимоподдержка, также как и гостеприимство, являются характерной чертой казахского народа, ибо «гость на пороге – счастье в доме».
https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7380

http://gidpoletu.ru/chto-posmotret/tradicii-i-obychai-kazaxskogo-naroda.html
Обряды и традиции
*
Мавлюда Кандарова
Лучший ответ
Независимые, семейные, любят широко гульнуть... Как раз для россиян...)))
Ненавязчивые. Работящие. Астана и софтбокс- все, что я о них знаю, почти.
Елена Ионова
чурковатые
***родной*** *...*
В интернете всё подробно расписано.
У каждого народа ментальность формируется под их окружающую среду. Русские люди лесные, в культуре много элементов из леса. Нацональные узоры, техника пения итд. Даже почти все сказки свзяаны с лесом. Казахи люди степные.В степи очень много свободного пространства. В степи издавно очень тяжело выжить. Потому на психологическом уровне казахи всегда увеличивали численность своей семьи. Иметь много детей научила степь. Элементарно что бы кто то, из них выжил. Казахи гостепримны, потому что это выгодно. Любой путник может принести с собой информацию(интернета увы не было,почты тоже), либо может оказаться торговцев. Тогда либо ты впаришь, либо сам чем нибудь отоваришься. Это просто выгодно.Спокойствие казахов сформировалось из-за скотоводства. На пастбище вывел скот, сиди просто наблюдай. За год увеличиваешь поголовие. Скот же издавно уникальная валюта.итд.итп. Музыкальность,красивые песни появились из-за отсутсвия микрофона. Хорошо спел, хорошо заплатят, не умеешь петь а лезешь на тебе плеткой по спине(не вой как собака). К сожалению этот отбор сейчас не сохранился. Итд.итп.
....
Максим Mak