Прочие искусства

С чем сравнил профессор Белелюбский свой Александровский мост через Волгу у Сызрани? Это происходило

на парижской выставке 1896 года. На каком основании
он сделал такое сравнение ?
Сызранский мост (также Александровский мост) - железнодорожный мост через Волгу в Октябрьске Самарской области, в 10 километрах выше Сызрани. Первый железнодорожный мостовой переход через Волгу в её среднем и нижнем течении.
Открыт 30 августа 1880 года на построенном в 1877 году участке Батраки-Оренбургской железной дороги (до этого действовала паромная переправа).
Построен по проекту Николая Аполлоновича Белелюбского, на момент открытия являлся самым длинным мостом Европы (1436 метров, 13 пролётов). Руководил строительством инженер Березин В. И., под началом которого трудилось около 2500 человек. За сборку моста отвечал инженер К. Я. Михайловский. Опоры возводили инженеры Рейнер и Кнорре.
Строительство моста обошлось в 7 млн. рублей по тогдашним ценам. Сызранский мост примечателен и тем, что это был последний мост в России, построенный из импортного (бельгийского) железа. Для следующего большого моста через р. Днепр у Екатеринослава длиной 1246 м с двумя уровнями проезда было использовано уже сварочное железо Брянского завода (1884 г.)
В 1896 г.? (1900г.) на Парижской выставке H.A. Белелюбский в беседе с Эйфелем сравнивал этот мост с Эйфелевой башней по количеству использованого в конструкции моста металла. А в 1900 году уменьшенная копия ''русского чуда'' экспонировалась на Всемирной выставке в Париже, где получила высокую оценку специалистов. Сейчас этот макет Александровского моста можно увидеть в Железнодорожном музее в Санкт-Петербурге. Официальная дата открытия моста (30 августа 1880 года) была приурочена к 25−летию царствования императора Александра II, в честь которого мост и был первоначальное назван Александровским. Символическую ленточку перерезал лично министр путей сообщения Российской империи адмирал Константин Посьет. При этом на берегу около моста были накрыты столы для праздничного обеда, куда пригласили всех рабочих. Что же касается инженеров Михайловского и Березина, то они как непосредственные руководители строительных работ высочайшим указом были награждены орденами Святого Владимира IV степени. На протяжении многих лет мост менял название: Волжский, Красный и Сызранский, но коренные жители по старой памяти всегда называли его Александровским.
В 19 веке Александровский мост стал единственным звеном, соединявшим центральные районы России железнодорожными путями с Заволжьем, Сибирью и Уралом. Во времена Великой Отечественной войны многократные попытки взорвать мост предотвращала целая эскадрилья истребителей-перехватчиков и несколько зенитных батарей. В 1957 году на мосту проложили второй путь, обеспечив непрерывное движение поездов в обе стороны и увеличив количество перевозимых грузов. В августе 2010 года рядом с мостом была установлена стела, посвящённая 130−летию со дня открытия Александровского моста. В наши дни историческое строение продолжает выполнять свою важную функцию, являясь достопримечательностью Самарской области.
https://oldsyzran.livejournal.com/8155.html
http://gubernya63.ru/dostoprimechatelnosti/madein/aleksandrovskij-most.html
Андрей Круз
Лучший ответ
Василий Никитин Замечательный ответ! Интересный, познавательный !
Так много лет прошло со времени открытия этого моста ,
а он служит верой и правдой до сих пор !
Спасибо, Женя, за этот ответ !
С Эйфелевой башней. Сравнил по весу конструкций, то есть по металлу, который пошел на строительство.
upd: В вопросе ошибка - в этом году не было выставки. Это 1900 год.