Прочие искусства

Про книгу, о "Джентльмене"

Ребят, есть ли такая книга, в котором описывается каким должен быть "Джентльмен". Для меня это в своего рода мотивая. Спасибо, буду благодарен за любое предложение )
Слово «джентльмен» пришло в английский язык из французского еще в рыцарскую эпоху: «gentilhomme» значит «благороднорожденный», «человек хорошего рода». По принципу майората в те времена дворянский титул и все имущество переходили по наследству к старшему сыну (он становился «сквайром» или «эсквайром»). Младшие сыновья становились просто джентльменами – отпрысками благородных фамилий, имевшими право на герб.

Но со временем джентльменом стали называть человека с высокими нравственными качествами. Уже в середина XVI века писатель Томас Элиот подчеркивал, что это благородное звание человек должен заслужить и личными достоинствами, а не получать исключительно за древность рода, большие поместья или баснословные доходы.
К XVIII веку сложился неписаный «кодекс джентльмена». Вот цитата из газеты 1713 года: «Под совершенным джентльменом мы понимаем человека, который способен одинаково хорошо служить обществу и охранять его интересы, а также быть его украшением».

Настоящий английский джентльмен должен был обладать целым набором качеств: отличаться храбростью, хорошим воспитанием и образованностью, щедростью. Можно было не быть красивым, но обязательно – вести себя с достоинством. Кроме того, джентльмена отличала правильная речь. В Англии, как ни в какой другой стране мира, положение человека в обществе можно было определить по манере говорить.

Образование юные джентльмены получали в закрытых школах. Особое внимание уделялось спорту, хорошим манерам, воспитанию коллективизма, альтруизма и стремлению помочь слабым. Науки считались делом не очень важным: главным было чувство чести и твердость характера. Заниматься общественными делами для «благородного человека» тоже было делом обязательным.

Понятие «чести» подразумевало абсолютную верность своему слову, помощь и сострадание к слабому. Не зря до сих пор устная договоренность без письменных обязательств называется «джентльменским соглашением» (русский аналог – «под честное слово»). Кроме того, джентльмен всегда «играет честно»: он никогда не пользуется слабостью противника и уважительно и по-братски относится к побежденному.

Настоящий джентльмен должен был обладать определенными средствами, чтобы не зарабатывать себе на жизнь. Впоследствии остался только запрет на физический труд: еще в XIX веке хирургов, стоматологов и акушеров – в отличие от врачей других специальностей – не принимали в обществе, так как они работали руками.

В английском обществе очень долго противопоставлялись профессионализм и любительство: любительское отношение к делу считалось престижным, оно говорило о принадлежности к классу избранных. Вспомним самого известного в России джентльмена – Шерлока Холмса: он был сыщиком-любителем (превосходившим профессиональных сыщиков), а также химиком-любителем и скрипачом.

Образ «благородного англичанина» немного менялся на протяжении веков, но во все времена джентльмены считали себя наследниками рыцарских традиций. Немецкий писатель и философ Оскар Шмидт писал в 1914 году, что современному джентльмену присущи четыре основных качества: самоконтроль, порядочность, честность и чувство собственного достоинства. Кроме того, джентльмен хорошо воспитан и обладает безукоризненными манерами.

В современном светском этикете многое сохранились от рыцарского, а впоследствии – джентльменского кодекса чести. Например, галантность по отношению к даме, помощь более слабым, сдержанность и тактичность. Так что в нашей обыденной жизни всегда найдутся возможности для мужчины проявить себя рыцарем и джентльменом.

http://www.statusnew.ru/etiket-2/nastoyashhij-anglijskij-dzhentlmen-kakoj-on.html

Ещё была программа воспитания джентльмена Дж Локка.
Салауат Ануарбеков