Прочие искусства
Всем привет, у меня 2 проблeмы. Помогитe, как их решить? Мне 15 лет, у меня некрасивый голос и плохая дикция.
Умоляю помогите решить!!! Заранее спасибо и лучший ответ Ваш!
Ну, для начала, найди репетитора, а лучше сходи ко врачу и проверься.
Татьяна Котина
К какому врачу?
В 15 лет только голос устанавливается.
Если вы юноша, то он еще лет до 17-18
будет преподносить "сюрпризы".
А над дикцией нужно работать : скороговорки,
чтение стихов, прозы.
Посмотрите, послушайте, как это делают артисты --
попытайтесь подражать, а потом, возможно, найдете
и свой стиль.
Только это ---каждодневный труд.
Если вы юноша, то он еще лет до 17-18
будет преподносить "сюрпризы".
чтение стихов, прозы.
и свой стиль.
Только это ---каждодневный труд.
С началом половой жизни само пройдёт. Если с девушкой - баритон прорежется, если с мужчиной - фальцет.
Скорее всего неверно дышишь. Есть масса упражнений и для речи и для дикции. Но начинать надо с дыхания и снятия мышечных зажимов. Последи, как ты вдыхаешь, вдохни глубоко. Если воздух у тебя поступает в верхнюю часть грудной клетки и приподнимаются плечи - это неправильно. Нужно стараться при вдохе направлять воздух в нижнюю часть живота. На ютубе вроде есть всякие видео. Но лучше найти педагога
Для улучшения голоса, и настройки дыхания - попробуй петь. Лучше начать с песен из советских мультфильмов. Бременские музыканты, врунгель, лвенок, 38 попугаев и пр. потом переходи на что-нибудь простое и мелодичное. Русские народные, фронтовые, и т. п. В том числе опять же советские фильмы, те же мушкетеры или гардемарины полны песен. Ну а потом уже на что-то более сложное. Например фолк. Канцлер Ги или Мельница. Для дикции есть специальные методики. Скороговорки в том числе.