Прочие искусства

быт царского двора расскажите о нем

Большое значение в оформлении дворца придавали крыльцам, которые были на виду во время торжественных выходов царя к народу и приему иностранных послов.

Интерьеры жилых и парадных помещений дворца богато украшали. На пол стелили квадратные дубовые плитки. Потолки, стены и полы покрывали разноцветным сукном, позже использовали атлас, кожу. На коже воспроизводили изображения птиц, растений.

Украшали дворцовые залы и живописью.

Нарядными были и окна. В XVII веке стекло считалось большой редкостью, поэтому в окна вставляли слюдяные оконницы. Иногда слюду расписывали наподобие витражей.

В торжественных случаях окна и двери завешивали шелковыми шторами, расшитыми золотом и серебром.
Особенно украшали помещения огромные изразцовые печи.

Мебель в царских хоромах не отличалась разнообразием. Как и в крестьянских домах, вдоль стен стояли широкие лавки. Стулья даже в XVII веке были редкостью, а кресла тем более.

Лишь у членов царской семьи семьи и у патриарха имелись свои кресла. Даже иностранным послам подавали скамью, что само по себе считалось большой честью

Для хранения различной утвари использовали шкафы, сундуки, комоды, рундуки (ящики под лавками)

Вечерами дворцовые помещения освещали свечи в подсвечниках и паникадила (подобие люстр со свечами).

Во второй половине XVII века в украшении дворцовых залов сказывается западное влияние. Появились картины, гравюры, часы, музыкальные инструменты, настенные часы.

Кроме дворца на государственном дворе размещались многочисленные постройки, находящиеся в ведении Конюшенного, Кормового, Житного, Сытного, Хлебного дворов.

Именно они обеспечивали царя, его родственников и гостей всем необходимым.

Хлебный двор

Выпекали хлеб, сухари, куличи, баранки, пряники, печенье – всю мучную продукцию столь любимую на Руси.

Сахарная палата делала конфеты и засахаренные фрукты, подаваемые на десерт.

Кормовой двор

Служил царской кухней. Здесь готовили кушанья для государева стола. Когда царь устраивал пиры, с Кормового двора во дворец приносили сотню блюд.

Сытный двор

Сытой на Руси называли сладкое питье. Сытный двор ведал царскими напитками.
По описи 1702г. В 30 погребах и ледниках хранилось 125 бочек вина, 800 ведер водки, 4тыс. Ведер пива, 9тыс. Ведер кваса.

Житный двор

Хранились большие запасы зерна. Мельницы на прудах и реках близ государева двора по мере надобности превращали зерно в муку. Когда то такие мельницы стояли на реке Неглинной, близ Боровицкой башни Кремля. В прудах разводили рыбу и водоплавующую птицу для царского стола.

Конюшенный двор

Обеспечивал все необходимое для пышных царских выездов. Здесь содержали сотни дорогих лошадей, хранили царские кареты, сани, седла.

Особый этикет поведения на царском дворе диктовал строгие правила: только высшие государственные сановники имели право въезжать сюда верхом или в экипаже, да и то должны были спешиться на некотором расстоянии от дворца. То же самое касалось и иностранных послов. Простой человек не смел без надобности являться на государев двор. Лишь издали завидев царское жилище, он должен был почтительно снять шапку.

https://multiurok.ru/files/priezientatsiia-po-mkhk-1.html

Ещё можете здесь посмотреть:

https://culture.wikireading.ru/47656
Илларион Гордиенко