Прочие искусства

А кто такая Летиция Батталья (Letizia Battaglia) в мире фотографии? Что вы слышали, что вы знаете о её творчестве?

Таня Фарина
Палермо, Италия. Они навязчивы, трагичны и щемяще поэтичны. Эти фотографии складываются в неповторимый и живописный гобелен недавней сицилийской истории – её людей, её нищеты-фольклора и-прежде всего-многолетнего вынужденного противостояния с мафией или Коза Нострой. 82-летняя Летиция Батталья в своей квартире в Палермо-Италия. Фото: Джанни Чиприано для «The New York Times». Что не дало затеряться этим чёрно-белым фотографиям и привело их с первых страниц палермской газеты L’Ora в залы множества музеев-так это то-что их сделала Летиция Батталья-сицилийская женщина-что само по себе замечательно-во время одного из самых кровавых преступлений в недавней истории Италии. Их мощь в их непосредственности. Пока соперничающие кланы итальянской мафии вели жестокую и безжалостную борьбу за контроль над островом-начавшуюся в конце 1970-х г. -Батталья была неустрашимым наблюдателем-не желавшим отводить взгляд. «Иногда я смотрю на свои фотографии и говорю: “Я там была”. Трёх человек убили. Смотрю на них и думаю: “Какой ужас-трое убитых”»-сказала Батталья недавно утром-сидя в своей квартире в центре Палермо. Среди нескольких широкоформатных отпечатков стоит фотография тройного убийства. Она расположилась на диване в ожидании отправки на выставку. «Я не могу считать это приемлемым» –добавила она с искренней печалью в голосе. В годы, когда слово «мафия» публично произносили только шёпотом-Батталья-которой теперь 82 г. вела хронику жестокой деятельности Коза Ностры, чтобы о ней узнали все. В 1979 г. она смело снимала крупноформатные фотографии жертв мафии на главной площади Корлеоне-территории-подконтрольной самому известному и беспощадному мафиозному клану Сицилии. О возможных последствиях она знала. «Я занималась вещественными доказательствами против мафии в Палермо-на улицах-в Корлеоне. Я боялась-признаётся она. –Ну вот, я говорю об этом-мне было страшно. Это правда». Но страх её не остановил. Ни угрозы-которые она получала по телефону, ни плевки-когда она шла по улицам-ни разбитые камеры. Однажды Батталья получила анонимное машинописное письмо-где ей советовали покинуть Палермо навсегда-«потому что приговор уже вынесен». «Тогда мне предложили охрану для безопасности-но я отказалась-потому что потеряла бы свободу. Это было слишком важно. Я чувствовала-что должна продолжать-что не должна бояться… В конце концов всё получилось-ведь они меня не убили» -как ни в чём не бывало говорит фотограф. Сегодня эти фотографии стали частью культурного наследия Италии. Они вышли за рамки своего журналистского происхождения-чтобы появиться на музейных выставках и в роскошных художественных книгах. Они ценны и с исторической точки зрения-и как глубоко трогательный или даже откровенно шокирующий материал. Всё это-фрагменты сицилийской жизни, запечатлённые проницательным наблюдателем. «История Летиции-это история нашей страны-сохранённая в сильных фотографиях, заряженных напряжением, наполненных болью и поэтичностью» -сказала Маргерита Гуччионе-недавно курировавшая крупную выставку фотографий Баттальи в Национальном музее искусств XXI века (MAXXI) с Бартоломео Пьетромарчи и Паоло Фальконе. Изображения отбирали в личных архивах Баттальи из 600 000 фото. Пауло фон Вакано-чьё римское издательство выпустило две огромные книги об «одном из величайших уличных фотографов всех времён» -называет Батталью «героиней нашего времени».

https://photoiskusstvo.info/topics/letitsiya-battalya-letitsiya-battalya-sitsilijskij-fotograf-mafii/
_Блондино4Ка_ В _Законе_