тут есть несколько причин:
1) Тетя Гарри, т. е Петунья в детстве мечтала попасть в Хогвартс, но вместо нее туда попала мать Гарри, так как у последней проявились магические способности. Петунья завидовала сестре и всю злобу обрушивала на Гарри
2) Дурсль (муж Петуньи) очень дорожел своей репутации и не навидел вса "ненормальное". Гарри для него был как красная тряпка для быка
Прочие искусства
Почему Гарри Поттера ненавидели его приёмные родители? Я смотрела давно и не помню.
Schastlivyi Boy 
Спасибо
Аутистом был.
Я уже который раз смотрю и всё равно не понимаю чем мотивированна такая ненависть к пацану. Она слишком какая то карикатурная что ли. Ну допустим они фанатично против магии, но почему они так сильно его гнобили в рамках семьи где нет никакой магии. Типа ок если Тётка ненавидела свою сестру так сильно, то нафига взяла к себе пацана и почему они реально не сдали его в детский дом. Возможно в книге всё это дело объясняется но я не читаю)
Петунья была сестрой матери Гарри, Лили, и с детства завидовала сестрёнке, даже письмо с просьбой зачислить и её в Хогвартс писала, не проканало. В итоге, и она, и Вернон всячески отрицали существование "ненормальных" родственников. И тут "прилёт!" - племянник-волшебник. Вот уж подарочек.
Тебе б твоя сестра-сектантка подкинула своего отпрыска на воспитание, была бы довольна?
Его мать была магом, а его приемные родители ненавидели магию, и все ненормальное.
За его магические способности.