Прочие искусства

хозяйство и культура в северной руси

Северо-Восточная Русь

Термин, принятый в современной историографии для обозначения группы русских княжеств в междуречье Волги и Оки в IX-XV веках, составивших ядро современного Российского государства. В строгом смысле - территория Великого княжества Владимирского. В расширительном смысле, в противопоставлении Юго-Западной Руси и Литовскому княжеству, также территории зависимых от Великого княжества Владимирского Рязанского, Муромского, Смоленского и части Верховских княжеств.

Расцвет Владимиро-Суздальской земли приходится на время правления Андрея Боголюбского. Андрей превратил Владимир в крепость, окруженную широким рвом, десятиметровым валом и деревянными стенами протяженностью 7 км. Въехать в город можно было через Золотые и Серебряные ворота. Грандиозные (высотой в семиэтажный дом) Золотые ворота служили мощным укреплением. Они до сих пор поражают воображение своей монументальностью.

Главным культовым сооружением Владимира был Успенский собор, построенный в 1158—1160 гг. Находившийся на высоком берегу Клязьмы, он превзошел высотой Софию Киевскую. Андрей Боголюбский жаждал превратить город в новую столицу. Средств не жалел. Лучшие зодчие из русских земель создавали этот шедевр русской архитектуры.

Замечательная своей легкостью и одухотворенностью церковь Покрова на Нерли (1165) сохранила в основном первоначальный вид. Строительство храма, посвященного празднику Покрова Богородицы, показывает замысел князя: создать памятник, олицетворяющий собой идею божественного покровительства Владимиро-Суздальской земли и «богоизбранности» князей.

Строительство церквей продолжил Всеволод Большое Гнездо. На его княжеском дворе был сооружен Дмитровский собор (1154— 1197), который так же, как и Успенский собор, возвышался на краю клязьминских склонов. Верхняя половина храма покрыта затейливой резьбой: из 566 резных камней лишь 46 изображений связаны с христианской символикой. Много орлов, барсов, крокодилов, сказочных животных. Ученые установили: с некоторыми животными принято было сравнивать княжескую власть. Например, со львом и даже с крокодилом. Рельефы прославляли князей. Аркатур- ный (состоящий из арок) пояс как бы отделяет «земную» часть от «небесной». Пилястры (выступающие из стен столбы с четырехугольным сечением, делят стены церкви на широкие части, завершающиеся в простенках полукружиями — закомарами. В одной такой закомаре северного фасада помещен скульптурный портрет самого Всеволода в окружении сыновей — «гнезда».

Для суздальского зодчества этого времени характерны четкость архитектурных форм и линий, декоративность. Если большинство новгородских храмов построены из кирпича, то здесь использовался для строительства белый камень — известняк, который легко поддавался резьбе. Наличие элементов романского стиля в зодчестве Владимиро-Суздальской земли объясняется тем, что в сооружении храмов принимали участие архитекторы из других стран, в частности из Священной Римской империи.

Во Владимиро-Суздальской земле развивалась и своеобразная литература. Одно из самых талантливых ее произведений — «Моление», или «Слово», Даниила Заточника.

В науке немало споров о том, был ли Даниил дворянином или младшим дружинником, холопом или вообще человеком без устойчивого положения. В одном, думается, не может быть сомнений: перед нами представитель зависимого от князя социального слоя.

Продолжение и подробнее здесь:

https://knigi.link/russia-history/kultura-severo-vostochnoy-54572.html

Ответ на остальную часть вопроса в комментарии.
Нина Журавлева
Лучший ответ
Нина Журавлева После Батыева погрома, который современники сравнивали со вселенской катастрофой, Русь начинает восстанавливать свои силы. Наиболее интенсивно этот процесс проходил на северо-востоке бывшей Киевской Руси — в землях Владимиро-Суздальского княжества.

В XIII—XV вв. наблюдался рост населения в междуречье Оки и Волги. Эти территории находились сравнительно далеко от очагов монголо-татарской агрессии и были прикрыты окраинными южными и юго-восточными русскими землями от Золотой Орды. Приток населения шел с юга, где была постоянная опасность со стороны монголо-татар, и с северо-запада, подвергавшегося давлению Литвы и Ордена.

http://histerl.ru/kurs/rusi/socialno_ikonomicheskoe_razvitie.htm
Славянские племена на Руси занимались земледелием, скотоводством, имели высоко развитую культуру! Женщины в основном занимались ручным трудом: изготовление тканей из натурального волокна (лен), шитье одежды, вышивка, плетение различных украшений! На Севере финно-угорские племена также любили ручной труд и развивали народные ремесла! В отдельных районах славянские племена занимались бортничеством ( собирание меда диких пчел с деревьев)! Мужчины также любили ручной труд! Особо почитаемой была работа кузнеца, заводчика лошадей! Торговали с другими странами шкурками ценных пород диких животных, медом, лесными орехами, ягодами, льном, изделиями народных промыслов! Финно-угорские племена занимались рыболовством, охотой, гончарным ремеслом! Гончарное ремесло было развито у многих народов, как у северных, так и у южных! Славяне и финно-угорцы делали множество изделий из дерева: посуда, обувь из лыка, утварь, мебель, всевозможные игрушки, народные музыкальные инструменты (рожки, деревянные ложки, свистульки, трещотки)! Танцы отличались показной удалью у мужчин: кто кого перепляшет, кто более сильный или ловкий! Движения женщин были плавными, изящными, грациозными! Водили хороводы, на языческие праздники исполняли особые обрядовые танцы! Украшали головы веночками из веток деревьев, цветов, шнурочков или лент! На Севере обрядовые танцы исполняли с бубном, свистульками, украшая костюмы шкурками животных или мехом! Финские танцы были веселыми, ритмичными! Есть некоторая схожесть в русской и финской народной музыке тех времен! Вероятно из-за близкого слияния двух культур!