Прочие искусства

Эстетический и социальный смысл культуры Есть вообще информация по данной теме ??))) Сколько искал нигде не нашел...

Joomart Baike
Чтобы получить ответ, надо правильно задать вопрос. Это 50% успеха )

Эстетическая функция культуры

Эстетическая функция культуры, прежде всего, проявляется в искусстве, в художественном творчестве. Как известно, в культуре существует некая сфера "эстетического". Именно здесь раскрывается суть прекрасного и безобразного, возвышенного и низменного, трагического и комического. Эта сфера тесно связана с эстетическим отношением к действительности, к природе. В. Соловьев подметил, что “красота, разлитая в природе в ее формах и красках, на картине является сосредоточенною, сгущенною, подчеркнутою”, а эстетическая связь искусства и природы "состоит не в повторении, а в продолжении того художественного дела, которое начато природой ".

Эстетическое чувство прекрасного сопровождает человека постоянно, обитает в его жилище, присутствует при всех важнейших событиях его жизни. Даже в суровые минуты в истории человечества - минуты смерти, гибели, подвига - человек вновь обращается к прекрасному. В момент гибели английского парохода "Титаник", столкнувшегося с айсбергом, музыканты, которым не хватило шлюпок, заиграли Героическую симфонию Бетховена. А сколько раз в Великую Отечественную войну моряки России мужественно принимали смерть с песней о бессмертном "Варяге".

http://vsempomogu.ru/culturologia/292-8.html

Социальные функции культуры касаются регуляции процессов взаимодействия и коммуникации людей с помощью нормирования, исторической селекции наиболее удачного опыта в рассматриваемой области. К примеру, сюда можно отнести мораль, этикет, обычаи, идеологию, право.
Социальные функции культуры служат для того, чтобы консолидировать людей. Они помогают в самоидентификации в коллективе посредством выработки групповых интересов, целей, потребностей, идеалов. Культура формирует чувство солидарности с сообществом, удовлетворенность правилами совместного общежития. Она вырабатывает образ групповой идентичности в этнических, государственных группах.

Социальные функции культуры касаются социального и демографического воспроизводства членов общества. В частности, вырабатываются нормы брачно-семейных и сексуальных отношений, родственных обязательств. Также формируются стандарты физического развития и охраны репродуктивных функций. Посредством традиций, воспитания и норм, стимулируется заинтересованность человека в социальной самореализации.

Социальные функции культуры также направлены на адаптацию к историческим и природным условиям обитания. Происходит это посредством накопления опыта, который затем воплощается в нормах, принципах и правилах.

Социальный патронаж, который также относится к культуре, проявляется в традициях и направлен на оказание той или иной поддержки людям, которые оказались в состоянии неконкурентоспособности. То есть сюда можно отнести благотворительные пожертвования, абсолютизацию ценности человеческой жизни, проявления гуманизма.

Культура накапливает социально значимые знания и опыт в виде наук, религии и эзотерики, философии, народной мудрости. Также накопленные человечеством представления выражаются через искусство, игровые формы поведения.

Культура очень важна для построения коммуникаций между людьми, обмена социальным опытом и информацией. Сюда можно отнести такие явления, как языки, знаки, символические действия, технические символы. Кроме того, при непосредственном влиянии культуры появились архивы, картотеки, библиотеки, музеи, занимающиеся хранением социально значимой информации.

http://fb.ru/article/44012/sotsialnyie-funktsii-kulturyi
Людмила Пацюк
Лучший ответ
Людмила Пацюк Существует культура развития материальной среды, которая предназначается для обеспечения членов общества всеми необходимыми социальными благами. Выражается она через правила и нормы создания территориальной инфраструктуры.