Прочие искусства

Сообщение на тему :Соотношение правды и вымысла в произведениях искусства

срочно надо, минимум на 1,5 листа. Очень прошу, выручайте
Художественный вымысел на ранних этапах становления искусства, как правило, не осознавался: архаическое сознание не разграничивало правды исторической и художественной. Но уже в народных сказках, которые никогда не выдают себя за зеркало действительности, осознанный вымысел достаточно ярко выражен. Суждение о художественном вымысле мы находим в «Поэтике» Аристотеля (гл. 9–историк рассказывает о случившемся, поэт — о возможном, о том, что могло бы произойти), а также в работах философов эпохи эллинизма.

На протяжении ряда столетий вымысел выступал в литературных произведениях как всеобщее достояние, как наследуемый писателями у предшественников. Чаще всего это были традиционные персонажи и сюжеты, которые каждый раз как-то трансформировались (так дело обстояло, в частности, в драматургии Возрождения и классицизма, широко использовавшей античные и средневековые сюжеты).

Посредством вымысла автор обобщает факты реальности, воплощает свой взгляд на мир, демонстрирует свою творческую энергию.

Мера вымысла в художественном произведении может быть различна. Она меняется в зависимости от личности писателя, его творческих принципов, замысла и многих других факторов. Но вымысел всегда присутствует в произведении, поскольку позволяет из множества реальных факторов отобрать только самое значимое и существенное и воплотить в художественный образ.

Ну и несколько фактов для примера:

5.Александр Невский смог победить в Ледовом побоище потому, что русские воины были одеты в лёгкие кольчуги, а крестоносцы - в тяжёлые латы, и лёд их не выдержал (С. Эйзенштейн).

Правда: в кольчугах были и те, и другие - латы появились только в XIV веке. Впрочем, кольчуга вместе со шлемом, мечом и проч. весила тоже достаточно много - очевидно, поэтому сражение происходило на берегу, а не на льду Чудского озера.

Дон Карлос, инфант испанский, был пламенным сторонником освобождения Нидерландов, за что боролся со своим жестоким и деспотичным отцом Филиппом II (Ф. Шиллер, Дж. Верди).

Правда: дон Карлос, отмеченный печатью вырождения, был слабоумным, злобным и честолюбивым, назначения наместником в Нидерланды добивался исключительно из стремления к власти - либеральные идеи его интересовали менее всего.

7.Марина Мнишек покорила Лжедмитрия своей красотой (А. С. Пушкин, М. П. Мусоргский).

Правда: эта дама была на редкость уродливой - длинноносой, низкорослой (настолько, что однажды спаслась, спрятавшись под юбкой придворной дамы), и уважающий себя мужчина (каковым Самозванец, несомненно, был) мог заинтересоваться разве что по политическим мотивам.

Разумеется, литературные, музыкальные и живописные шедевры не меркнут от того, что не вполне соответствуют историческим фактам - ведь деятели искусства не ставят себе цель создавать исторические труды (у них совсем другие задачи). Но читателям, зрителям и слушателям не мешает об этом помнить - и изучать историю по другим источникам!

http://vanilla.su/istoriya-i-iskusstvo-pravda-i-vymysel.html

https://lit.wikireading.ru/43715

dist-tutor.info/mod/book/view.php?id=41638&chapterid=3139
Радмир Курмашев
Лучший ответ
Какого именно искусства? Музыки? литературы? Изобразительного (тоже поточнее хотелось бы: живописи? Графики? скульптуры?...) Какой страны, эпохи, стиля? Конкретных авторов? Если всё сразу - то будет не полтора листа, а полторы сотни листов
Татьяна @@@@@
Над вымыслом слезами обольюсь