У нас небольшая (распадающаяся) группа творческих людей. Раньше занимались графикой, анимацией, мультипликацией и писали сценарии, сейчас расходимся кто куда.
Та компания, к которой примкнул я, сейчас переживает кризис и мы не можем определиться со следующим направлением. Можем работать по популярным жанрам (игры, новости, кино и др.), с наибольшей вероятностью получим аудиторию.
Или же начать собственный проект, который будет и нам сам интересен, но неизвестно примут ли его люди.
В общем или плыть по течению или идти против всего мира стоя на своём.
Как бы вы поступили?
Прочие искусства
Вопрос творческим людям
работайте, развивайтесь и всего добьетесь
Это всё интернет. Он высасывает душу :)
Почти не шучу.
Сотрудничество нужно налаживать в живых коллективах. В работе над общим делом, где есть режиссёр, сценарист, инвесторы, оплата труда, распределение ролей... Специализация, наконец.
Либо просто в среде единомышленников, где через общение с другими каждый художник понимает свою индивидуальность лучше и раскрывает свои темы глубже...
А просто паблик в социальных сетях - это дыра из нулей и единиц, куда утекает энергия.
Лучше не воспринимать браузер как средство общения. Это просто способ обмена информацией. А общение - не только и не столько информация. Интерпретация любых эмоций в сети - лжива. Человек может писать душераздирающие вещи, а на самом деле за клавиатурой - скучающий системный администратор-циник. Бывает иначе, но это хорошая иллюстрация проблемы сети.
Интернет - не место для общения, тем более не место для общения творческих, ранимых людей. Более того, в интернет общение обычно погружаются люди, испытывающие проблемы с общением реальным. Имеющие комплексы... Интернет не помогает это решить. Лишь усугубляет проблемы.
Общение через интернет плодит иллюзии и недопонимание. Человек общается не с другим человеком, а со своим фальшивым образом другого человека, ошибочно приписывая собеседнику воображаемые чувства.
Сейчас, когда вы читаете этот текст, вы не можете определить мои эмоции или тембр голоса. Тем не менее, есть какие-то ассоциации и образы... Они ложны.
Для преодоления личного творческого кризиса настоятельно рекомендую книгу Джулии Кэмерон "Путь художника". Она о проблемах творческих людей вообще. Поэтов, писателей, художников, постановщиков и т. д.
Когда я столкнулся с творческим кризисом, эта книга случайно пришла мне по эл. почте от друга-архитектора. Я её даже не дочитал до середины - а она выполнила свою роль. Уже много лет никаких проблем с вдохновением. Возможно, вернусь к ней. Если приспичит. Но на данный момент у меня в любое время дня и ночи 100% творческий подъём. И чем дальше - тем выше. "Утренние страницы" и "творческие свидания" оказались практиками, изменившими мышление радикально...
А самое главное, после этой книги я перестал нуждаться в одобрении моего творчества кем бы то ни было со стороны.
Почти не шучу.
Найди свое узкое направление и развивайся в нем. Не стоит распыляться на все. Приспособленцем ничего не добьешься, если только ты не имеешь доступа к большим чиновникам. Главное творчество, а не успех и деньги.
В принципе, согласна с комментарием выше. Но отвечу. Против мира, стоя на своём - я так и делаю. Разбираем варианты:
1. Плывёте по течению, остаётесь тривиальными, незапоминающимися, обычными, ничего нового вы для мира не сделаете, уникального вклада не внесёте. Возможно, ваш доход будет высоким и аудитория крупной, что бывает с организаторами массовых проектов. Ну живёте вы хорошо, ну шикуете. Но каков смысл ваших жизней, если вы такие же, как все?
2. Создаёте что-то своё, незаурядное, живёте не зря. Даже если аудитория будет небольшая, вы с вашим контентом заметны, неповторимы. Кто-то по-любому будет помнить вас и то, что вы сделали, после вашей смерти (про могилу очень уж романтически, согласна)
Я бы с такой неуверенностью ничем не занимался. Надо своей башкой думать и с твёрдой уверенностью принимать все решения и иметь конкретные цели и задачи, а так же отметать все слабые звенья. Сейчас же ты выступаешь как слабое звено. Либо исправляйся, либо брось это занятие. В данной ситуации могу предложить написать все плюсы и минусы на бумаге имеющихся вариантов и выбрать самый предпочтительный.
Елена Иващук
Логика в творчестве слабый союзник :)
Если не боитесь риска, то дерзайте!
"Кто не рискует..." ;)