Прочие искусства

Бумажные шары Кусудама-это что такое?

– Что такое кусудамы? Это разнообразные шары, состоящие из собранных вместе бумажных цветков или других деталей (по-японски «кусури» означает лекарство, «тама» означает шар). Такие отдельные детали называют модулями. Кусудама в переводе с японского означает «лекарственный шар». В древности японцы наполняли такие шары лекарственными травами и верили, что они излучают положительную энергию.

Искусство кусудамы происходит от древней японской традиции, когда кусудамы использовались во время религиозных ритуалов, основанных на магическом солнечном культе. Солнце символизировали огромные ярко-красные шары, состоящие из бумажных гвоздик. Шары располагались по четырем углам площадки. И сегодня ни один японский праздник на улице, в храме, или в доме не обходится без кусудам.

Существует и другая легенда происхождения слова «кусудама». В давние времена, еще в VII – XII века, японцы вкладывали в бумажные фигуры плоды камфарного дерева – камфарные шарики. Это деревья-долгожители, их возраст сейчас переваливает за 800-1000 лет. Камфарные шарики обладают целебными свойствами. Фигурки с ними раскладывались или подвешивались в спальне, источали приятный аромат и благотворно влияли на здоровье находившихся в ней людей. Складывание кусудам можно условно разбить на три части. Первая – складывание модулей. Чем качественнее и аккуратнее будут ваши модули, тем лучше будет выглядеть кусудама. Модули будут легче вкладываться друг в друга, и в модели не будет щелей. Вторая часть – собирание из модулей шара. Третья часть для тех, кто хочет подвесить кусудаму к потолку или к лампе. Тогда к ней прикрепляется шнурок, нитка или тонкая цветная веревочка. Снизу для украшения можно прикрепить кисточку из нитей мулине или цветные бусины.

Кусудама является важной частью оригами. Изначально ее рассматривали как предшественницу модульного оригами, а не подраздел модульного оригами. Дело в том, что во многих моделях, элементы, составляющие кусудаму сшиваются или склеиваются вместе, а не вкладываются друг в друга, как предполагает модульное оригами. Однако, современные мастера оригами, такие как Томоко Фусэ, создают новые конструкции кусудам, которые полностью собираются без клея или ниток.

Сейчас эти шары называют шарами счастья, и они используются, как предмет декора для дома или являются отличным украшением на свадьбу, День рождения и любой другой праздник. Также кусудама может служить подарком для родных и друзей на любое торжество.

http://dekormyhome.ru/rukodelie/origami-kysydama-magicheskii-shar-so-shemoi-sborki-i-video.html

Сергей Абрамов
Лучший ответ
Поисковики не работают?!!
Виктория Новак
Ну понимаешь, это такое искусство, создавать из бумаги красивые шары, ну что-то типа Оригами
Кусудама (яп. 薬玉, букв. «лекарственный шар») — бумажная модель, которая обычно (но не всегда) формируется сшиванием вместе концов множества одинаковых пирамидальных модулей (обычно это стилизованные цветы, сложенные из квадратного листа бумаги), так что получается тело шарообразной формы. Как вариант, отдельные компоненты могут быть склеены вместе (например, кусудама на нижнем фото полностью склеена, а не сшита). Иногда, как украшение, снизу прикрепляется кисточка. В древней Японии кусудамы использовались для целебных сборов и благовоний: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кусудама.