Прочие искусства
Почему приз американской Киноакадемии называется "ОСКАР"?
Самая престижная кинематографическая награда планеты - ежегодная премия "Оскар" Американской академии киноискусств (Academy of Motion Picture Arts and Sciences, AMPAS).Академия была основана в Голливуде в 1927 году. Идея ее создания принадлежит самому известному и богатому голливудскому продюсеру того времени Луису Мейеру. Первым президентом Академии стал Дуглас Фербенкс, который и предложил учредить приз для чествования выдающихся достижений в мире кино - "Награду академии за заслуги", впоследствии получившую название "Оскар".Название "Оскар" появилось только в 1939 году. По самой распространенной версии, своим названием премия обязана знаменитому восклицанию исполнительного директора Академии Маргарет Херрик, воскликнувшей при виде статуэтки: "Да он же похож на моего дядю Оскара!".
В том виде, в каком она существует в настоящее время, золотая статуэтка была вручена на первой же церемонии, но название "Оскар" появилось только в 1939. По самой распространенной версии, своим названием награда (работа дизайнера Седрика Гиббонса) обязана исполнительному директору Академии Маргарет Херрик, воскликнувшей при ее виде: "Да он же похож на моего дядю Оскара!". Так или иначе, но с 1939 приз Академии известен именно под этим именем и считается самой престижной кинонаградой планеты.
По имени анкл Оскар
вопрос интересный! но ответить первая не успепа к сожалению!
"«О́скар» (англ. Oscar) — ежегодная премия Американской академии киноискусства. Это самая престижная кинематографическая награда США. Церемония вручения «Оскаров» транслируется в десятках стран в прямом эфире. Можно даже сказать, что существует некий культ «Оскара» . В отличие от большинства кинофестивалей, «Оскары» вручаются по результатам всеобщего голосования членов Академии, а не по выбору жюри. Такая демократичность принесла этой кинопремии заслуженную популярность.
Оскаровская статуэтка высотой 34 см и весом 3,85 кг изготовлена из покрытого золотом британниума и покоится на постаменте из черного мрамора. Она изображает рыцаря с мечом, стоящего на ленточной бобине. Согласно легенде, создатель образа «Оскара» Седрик Гиббонс набросал её эскиз в блокноте во время одного из нудных собраний.
О происхождении названия «Оскар» ходят различные толки. Некоторые убеждены, что в происхождении этого имени повинна библиотекарь Академии Маргарет Херрик, увидевшей фигурку на столе и заявившей: «Она смотрится прямо как мой дядя Оскар! »
Другие считают, что Бетти Дэвис нарекла её в честь своего первого мужа... "
И еще... не менее интересные факты
так просто.. . для общего развития.. )
"Советские и российские фильмы получали «Оскар» шесть раз :
* Документальный фильм «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой» Леонида Варламова и Ильи Копалина (1942)
* «Война и мир» Сергея Бондарчука (1968)
* «Дерсу Узала» Акиры Куросавы (1975, совместное производство СССР и Японии)
* «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1980)
* «Утомлённые солнцем» Никиты Михалкова (1994)
* Анимационный фильм «Старик и море» Александра Петрова (2000)
На первой же церемонии вручения награды за лучшую женскую роль второго плана (1936 г. ) среди номинантов была и русская актриса — Мария Успенская. Два года спустя на «Оскар» за лучшую женскую роль претендовала Милица Корьюс, которая до 1927 года жила в СССР. Русские корни были и у Питера Устинова, выигравшего премию за лучшую мужскую роль второго плана в 1960 и 1964 гг. , а в 1945 г. на эту премию претендовал сам Михаил Чехов. Юл Бриннер, выигравший «Оскар» за лучшую мужскую роль в 1956 г. , был родом из Владивостока, а настоящая фамилия обладательницы приза за лучшую женскую роль Хелен Миррен — Миронова. Несмотря на это, по сей день единственным бесспорно русским лауреатом премии в актёрской номинации является Лиля Кедрова (1964 год, фильм «Грек Зорба»). "
И еще... не менее интересные факты
так просто.. . для общего развития.. )
в честь дяди оскара у одного из учредителей данной премии....
чёб фильмы потом называть оскароносными:)
А чтобы никто не догадался :)
Ну да, про дядю это всем известно, кто ТВ смотрит.
в честь дяденки
Да, был такой дядя Оскар.А вместо памятника, решили его вылить в золотую фигурку.
а почему американские прокладки называются леди?
я читала, что сама статуэтка напомнила одной женщине, непосредственно связанной с киноакадемией, её дядю Оскара и т.д. и т.п. По крайней мере что-то в этом роде.