Прочие искусства
Как жили раньше и сейчас
Почему раньше, даже не могу сказать точную период (дату) люди были более почтительные, обращались ко всем на "вы" даже к семье. Одевались строго и всё в подобном духе. Я наблюдаю за этим в фильмах и в книгах. Интересно, когда примерно это кончилось и почему? Сейчас все живем гораздо иначе. Окуните немного в историю, пожалуйста.
Другое воспитание было и условия жизни.
Начиналось всё с семьи и продолжалось в школе и\или гимназии.
Не ученики издевались над учителем, как зачастую происходит сейчас, а он от них требовал старания и приличного поведения.
"За одного битого двух небитых дают"Это об обучении. Розги, порка, карцер, ставили в угол на горох на колени .
Закурил гимназист сигаретку при разговоре с директором- получи наказание. Гуманизмом раньше не страдали, мнений и желаний не спрашивали.
Пороли детей по субботам даже просто так, для профилактики
Отдавали в обучение к сапожнику, например. Там тоже не сахар жизнь была. Подробно об этом у Чехова в его рассказах написано.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ученичество
Муж мог выпороть жену, крестьянина за его проступки помещик, солдат в армии наказывали шпицрутенами.
Александра Меньшикова, будущего царского фаворита отец порол каждый день.
Полностью телесные наказания в Российской империи отменили только в 1904 году. Окончательную точку в этом вопросе поставили после революции большевики, объявив порки «буржуазным пережитком».
Подробнее здесь:
https://russian7.ru/post/kak-poroli-na-rusi-so-znaniem-dela/
А в Великобритании телесные наказания в школах отменили в 80 годах 20 века
Люди были более религиозными, старались не грешить и соблюдать церковные правила.
Власть главы семьи была абсолютной и неоспоримой. Что приказал, то и должно было делать.
Потом, раньше народу было меньше и сильнее власть общественного мнения. Большая часть живших рядом были родственники или свойственники.
И попробовал бы кто нарушить неписанные правила.

Подробнее здесь:

раньше и топориком по голове на "вы" могли пройтись
Ну так меняются поколения, привычки, образы. В одно время все одевались помпезно, в двойных корсетах и метровых шляпах, в другое - в обычные костюмчики. Сейчас, забавно, наоборот стараются раздеваться едва-ли не до трусов. В 80-ые. Поколение другим стало, эпоха хиппи.
После свержения царя, была уничтожена и вся элита российского общества. На которую ровнялись, которая диктовала стиль, которая обладала конечно чувством стиля. В советское время всех уровняли, все стали примерно одинаковые. А потом (это примерно с 90, 20 века) общество разделилось на бедных и богатых. Вкус прививать было не кому, копировали стиль актрис и певиц, в основном зарубежных. Понятно не самых изысканных, потому что там давно процветала пропаганда всяческой свободы. И культуры было мало.
Если вкратце, то как то так. И кстати раньше- это 17 век.