Прочие искусства
С чего начал знакомство с музыкой?
Надумывал заняться этим ещё два года назад, никак не решался. А сейчас просто нечего делать, и вот хочу начинать постепенно ознакамливаться с ней. Возможно ли вообще в неё вникнуть без музыкального образования? Недавно скачал себе Фл студио для создания музыки, пока не знаю с чего начать. Все ролики с ознакомлениями в большём счете некий тролль от уже опытных битмейкеров.
Наверно с аранжировки.. структуры композиции, типа- вступление, куплет, прехорус, припев, интро, куплет, прехорус, припев, проигрыш, припев, окончание - типичная структура песни, для электронной музыки своя структура.
Изучайте какие инструменты используются - ударная установка - и как на ней играет ударник, гитара - типовые приёмы, рифы... скрипичные, духовые... т. е. какие инструменты, используешь. Попробуй по выделять в готовых треках части произведения, какие и когда и как звучат инструменты, все это пригодится. Попытайтесь повторить услышанную композицию в FL.
Далее нужно уметь что-то импровизировать хоть на клавишах, хоть на струнах. Для этого нужно знать гармонию музыки, т. е. ноты, лады/тональности, разновидности аккордов (мажорные, минорные, септакорды, секстаккоды, их обращения, уметь различать их на слух), гармонические функции, типовые последовательности аккордов, секвенции. Когда и какие ноты можно играть, а когда нежелательно. Наверно вы сейчас не поймете, но это вам в будущем поможет легко придумывать красивые импровизации (на пианино, гитаре, ну или миди-клаве в FL в пиано-ролл): на сильной доле могут звучать ноты, входящие в аккорд, на слабых и относительно сильных могут звучать любые ноты входящие в текущую тональность, и как очень короткие ноты (форшлаги, ..), могут звучать любые ноты, даже не входящие в текущую тональность. Конечно вы можете нарушать эти условия, если сочтете где-то это нужным. Чтобы на лету всё это выполнять нужно тренироваться играть гаммы и арпеджио.
А нужно это потому что в FL основной является работа с миди дорожками загруженных инструментов, семплов. Также нужно разобраться с электронными синтезаторами, сэмплами... знать как описывается звук, там ADSR-огибающая, обертоны, эквалайзер, компрессор, лимитер, и пр. чем с лихвой напичкан FL.
главное желание