Прочие искусства

братья и сестры помогите выбрать Книгу!!)

Здравствуйте, посоветуйте какую книгу подарить своей сестре. Ей 14-15. Скоро Новый год и хотел бы ей не просто подарить какой то материальный подарок, но и что бы этот подарок развил её духовно и умственно. Такая книга которая оторвёт её от просмотра ленты в инстаграм и ненужной информации новостей вконтакте. Что бы это книга дала ей почву и как подростка развила её как личность.
Какой нибудь из романов воспитания. Жорж Санд " Мопра " , например.

Данный термин был придуман Карлом Моргенштерном в 1819 г. в своих университетских лекциях для определения "формирующегося" совершеннолетнего человека. Позже данное выражение "узаконил" Вильгельм Дильтей в 1870 гг. и популяризовал его в 1905 г.

Роман воспитания начал свое развитие от романа Гёте Годы учения Вильгельма Мейстера. Романы данного типа ориентируются на психологическое, нравственное, моральное и социальное формирование личности героя, также крайне важным является изменение его характера.

Несмотря на то, что данный тип романа зародился в Германии, он оказал большое влияние на литературу во всем мире. После перевода на английский язык и публикации в 1824 г. романа Гёте, многие авторы начали писать романы воспитания. В 19 - 20 вв. роман стал еще более популярен, распространившись на Россию, Японию, Францию и др. страны.

Жанр произошел от фольклорной сказки, в которой герой выходит в мир, чтобы найти свое счастье. Как правило, в начале герой эмоционален (по разным причинам: потери, конфликт между собой и обществом и пр.)). С развитием сюжета герой принимает устои общества, а общество принимает его. Герой достигает зрелости. В некоторых работах после достижения зрелости, герой может помочь другим людям.

Существует множество поджанров данного типа романа (некоторые из них):

1. Приключенческий роман (Остров сокровищ, Два капитана и др.);

2. Художественный роман (Портрет художника в юности, Дар и пр.) - становление художника и рост собственной личности;

3. Entwicklungsroman ("развитие романа") - это история роста, а не самосовершенствование;

4. Erziehungsroman ("роман воспитания") ориентирована на подготовку и формальное образование;

5. Роман карьеры - здесь перед читателем предстают герои-приспособленцы, например, Растиньяк;

6. Мальчишечьи ужасы - термин придуман российской хоррор-тусовкой для обозначения романов воспитания в жанре ужасов. Главным героем может быть как мальчик, так и девочка. Особенностью является то, что значительная часть повествования передается через восприятие героя-ребенка/подростка или взрослого героя, вспоминающего свое детство;

7. Coming-of-age story (история совершеннолетия) - ориентирована на рост героя от молодости к взрослости ("совершеннолетие").

https://librebook.me/collection/roman_vospitaniia

5 романов воспитания: книги про взросление, написанные для подростков

https://foma.ru/5-romanov-vospitaniya-knigi-pro-vzroslenie.html
Константин Орлов
Лучший ответ
есть кучи коллекционных изданий на разные вкусы. они правда стоят дорого. зато качество и оформление такое что станет украшением любой домашней библиотеки.
Тогда - Библия
Илья Прок Никто не читает эту муть.
Властелин колец
Игорь Лукин
Ну я тут покупал старое издание у букиниста "чайка Джонатан Ливингстон" с Иллюстрациями Ярко. Но вы уже скорее всего ненайдете по этому только новую. А так для духовной мотивации хорошая книга. Можно Портрет Дориана Грея, можно шагреневую кожу если она не читала.
Она не будит читать что то кроме фантастики, думаю.