Прочие искусства

Не мешало ли бальное платье дамам какать?

Куда и как ходили какать дамы на балах и в театрах в своих огромных платьях... хватало ли им антрактного времени на это дело?
В 18 веке для юбок платья использовали фижмы. А фижмы – это каркас из ивовых или стальных прутьев, в крайнем случае, китового уса. Данные юбки тяжело поднять или согнуть, поэтому самостоятельно дама не сможет справить нужду, если только под себя. Но в таком случае она испачкается. Поэтому в этой ситуации на помощь приходили служанки, которые поднимали платье и подставляли горшочки «бурдалу», напоминающие соусницы. Стоит отметить, что женщины не надевали нижнего белья, или панталоны были с прорезью.

По запросу дама с бурдалу можно найти несколько картин

Вытирались дамы тряпочкой, точнее, их вытирали служанки.

В 19 веке ситуация немного изменилась, так как перестали использовать тяжелые фижмы, им на смену пришёл легкий кринолин. Его легко можно поднять и подсобрать. Кстати, есть куча видео, которые показывают этот процесс – историческое реставрирование. Служанки для справления нужды уже не требовались, женщина могла сам все сделать. С нижним бельем ситуация была такая же.

Одну из первых моделей, очень похожих на современный унитаз с бачком, начала продавать в Лондоне в начале 1860-х годов компания Thomas Crapper & Co. Реклама гласила: «Одно нажатие – и надежный спуск».

https://medru.su/zanimatelnye-fakty/kak-v-18-i-19-vekax-damy-v-pyshnyx-platya-spravlyali-nuzhdu.html

https://www.yaplakal.com/forum7/topic1569306.html
Роман Денисов
Лучший ответ
Под бальным платьем не было ничего!
добежала до кустов - подняла платье выше головы и вперед !
куда ходили - в ватерклозет
Остальное зависит от времени. С конца 19-го века бальное платье вполне можно было приподнять (особенно если учесть, что у дамы или при заведении была служанка-помощница) - обычная ткань гнётся так же хорошо, как и современные платья. Антрактного времени для этого хватит.
А вот из кринолина так просто не вылезешь - для этого надо много места и времени
Alex Ingyl