Прочие искусства
Здравствуйте. Какие есть советские мультики-легенды?
Например, "Седой медведь". Особенно важны важны мультики с диалектом.
Смех и горе у Бела моря (сборник мультфильмов режиссёра Носырева по мотивам произведений Писахова и Шергина).
Догада (с подзаголовком Народные потешки).
Волшебное кольцо https://www.kino-teatr.ru/mult/movie/sov/84130/annot/
Мартынко https://www.kino-teatr.ru/mult/movie/sov/96649/annot/
поморский диалект
Баба Яга против!
Вспомнились мультфильмы по сказам Бажова : "Серебряное копытце", "Горный мастер"
https://www.liveinternet.ru/users/4709773/post358251948
Советские: "Морожены песни", "Легенда о завещании мавра"; «Левша» (1964),
"Братья Лю"; "Снегурочка" (1952), "Наследство волшебника Бахрама", "Волшебное кольцо" (1979), "Тигренок на подсолнухе" (1981), "Серебряное копытце" (1977), "Как старик корову продавал" (1980), "Василиса Микулишна" (1975), "Mister Пронька" (1991), "Свинопас" (1980), "Как один мужик двух генералов прокормил", "Как казаки...", "Ворона и лисица. Кукушка и петух", "Полет на Луну" (1953), полнометражный сборник "Смех и горе у Белого моря" (1987), "Пропавшая грамота" (1945), "Лесные путешественники" (1951), "Солдатская сказка" (1983), "Геракл у Адмета" (1986), "Пластилиновая ворона", "Падал прошлогодний снег", "Приключения Васи Куролесова", "Как Ваня жену выбирал", "Ночь перед рождеством" (1951), "Русалочка", "Скоро будет дождь" (1959), «Дарю тебе звезду», «Маугли», «Теремок» (1939), «Сказка о глупом мышонке» (1940), "Картина" (1965), «Вперед, время!» (1977), "Полигон" (1977), «Солнечное зёрнышко» (1969), «Каменный цветок» (1977), «Огневушка-поскакушка», «Синюшкин колодец» (1973 год), «Медной горы хозяйка» (1975 год), «Малахитовая шкатулка» (1975 год), «Подарёнка» (1978 год), «Золотой волос» (1979 год), «Травяная западёнка» (1982 год).
«Волк и телёнок», «Прометей» (1974), "Кузнец-колдун" (1967), «Аргонавты» (1971), «Возвращение с Олимпа» (1969), «Лабиринт. Подвиги Тесея» (1971), «Персей» (1973), «Сказка о Попе и о работнике его Балде» (1973), «Жёлтый аист» (1950), «Валидуб»; "Сердце храбреца", «Жил - был пёс», "Крылья, ноги и хвосты", "Ух ты, говорящая рыба!", "Крот и яйцо", «Ивашка из дворца пионеров», «Два богатыря», «Али-баба и сорок разбойников» (1959), «Журавлиные перья» (1977), "Ночь перед Рождеством", "Корзина с еловыми шишками" (1989), "Растрепанный воробей" (1967), «Мартынко», "Поморская быль", "Про Ерша Ершовича", "Пойга и лиса" (1978), "Горшочек каши" (1984),
"Легенды Перуанских индейцев" (1978), "Загадка Сфинкса" (1985), "Говорящие руки Траванкора" (1981), "Закон племени" (1982), "Путь в вечность" (1983), «То ли птица, то ли зверь» (1984), "Сказка за сказкой" (1974), "Молодильные яблоки" (1974), "Вершки и корешки", "Кикос" (1979), "Лебеди Непрядвы", «Детство Ратибора», «Сказ о Евпатии Коловрате» (1985),
"Сеча при Керженце" (1971),
Из альманаха "Весёлая карусель": "Хомяк-молчун".
Из российских:
альманах "Гора самоцветов": "Шейдулла-Лентяй", "Пётр и Петруша", "Гордый мыш", "Егорий Храбрый", "Солдат и Смерть", "По колено ноги в золоте, по локоть руки в серебре", "Ну, вот ещё!"
Киностудия Башкортостан им. А. Абдразакова: "Волшебная история", "Охотник Юлдыбай", "Алдар и серый волк"
"Сеча при Керженце" (1971),
Из российских: