Прочие искусства

Что символизирует карточный туз?

В большинстве современных карточных игр туз является самой сильной картой, часто дарящей возможность выигрыша своему обладателю. В некоторых разновидностях покера он может быть двуликим: одновременно выступать как самая сильная карта и в роли единицы, то есть карты самого низкого достоинства.

В давние времена самым высоким номиналом в карточной колоде была карта короля. Туз же был самой слабой картой. В доказательство этой теории исследователи приводят тот аргумент, что английское название данной карты Ace произошло от «аs», в переводе с латыни означающее «единица» и служившее названием самой мелкой монеты в Римской империи.

В наше время значение этого слова приобрело кардинально противоположное значение. Теперь «ас» – синоним высококлассного специалиста или знатока своего дела, но и туз теперь – знак самой высокой карты в колоде.

О том, как смог туз подняться с низов на вершину карточной иерархии, есть несколько теорий. Одна из них связана с Французской революцией, в результате которой был свергнут монархический строй в государстве. Туз, бывший самой мелкой картой, символизирующей низшие слои населения, по этой теории возвысился над королевской картой.

Помимо революционной теории, существуют мнения о том, что единица, как обозначение первого, а, следовательно, главного, не могла не стать самой основной картой в колоде. Некоторые исследователи соотносят туз с обозначением денег или богатства, поэтому он и является самой сильной картой.

https://vespoker.com/znachenie-karty-tuz-v-pokere/
Скиффинанс Г. Рубцовск-5
Лучший ответ
Главная карта в игре
Александр Чепурнов В картишки играете? А ну как в "двадцать одно" он к одиннадцати придет? Вот вам и главная карта))
Наше правительство, там ещё три и дамы..
Червовый туз символизирует аппетитную женскую попку.
Сергей Василич
То, что обычно губит. То он дамой обернется, то к одиннадцати придет... Дурная карта.