Прочие искусства

Геракл и Одиссей.

Чем похож Одиссей на Геракла 5-10 предложений. Помогите пж
Настена))
Хочу расстроить... Ничем. От слова совсем.
Про Геракла рассказали мифы с неизвестным авторством. Про Одиссея - Гомер.
Геракл - полубог, Одиссей сын смертных.
Геракл побеждал врагов силой, Одиссей - хитростью.
Геракл личность мифическая, Одиссей вполне реалистичен.
Геракл совершал подвиги в наказание за преступление (фига се - поубивал кучу народа и своих собственных детей в том числе). Одиссей... хм... Трою взял, так скать, по собственному желанию (гугли про Троянского коня), а остальное по необходимости, по дороге домой.
Объединяет только то, что они оба принадлежат Древнегреческой Культуре.
Если кратенько, без Гугла, то как-то так...
Наташа Прокопчук
Лучший ответ
Настена)) Спасибо большое
:() Хоть что то сказал, в отличии от других которые сидят и молчат :)
Ирина Маршалкина Смотри внизу под твоим вопросом множество подобных

https://otvet.mail.ru/question/90251611

https://otvet.mail.ru/question/25294675
Сходства между ними мало, но всё же попробую найти:
1) Оба - сыновья царей, а Одиссей и сам царь. Собственно, и Геракл должен был царствовать в Арголиде, но вмешалась богиня Гера, ненавидевшая мать Геракла Алкмену (как же - "злодейка-разлучница"), и царём стал Эврисфей.
2) Оба - потомки богов: Геракл - сын Зевса, а Одиссей - правнук (а может и сын - поговаривали, что царица Антиклея, мать Одиссея, согрешила с быстроногим и лукавым богом) Гермеса.
2) Оба - великие герои. Правда, Геракл - туповатый дуболом, а Одиссей - интеллектуал, да ещё "хитроумный".
3) Обоим покровительствовала богиня Афина.
4) Оба разрушили Трою, но Геракл лет на 30, а то и на 40, раньше, при царе Лаомедонте, отце Приама. Приам был младшим в семье, поэтому Геракл его пощадил, а погиб он при взятии Трои греками с помощью деревянного коня, придуманного Одиссеем.
5) Геракл участвовал в походе аргонавтов, как и отец Одиссея - Лаэрт.
6) Оба героя побывали в царстве мёртвых, у бога Аида, и вернулись живыми. Геракл спускался туда за трёхголовым псом Цербером, а Одиссей для того, чтобы узнать у прорицателя Тиресия свою дальнейшую судьбу.
Наверно, что-то ещё есть общее, но пока больше ничего не припомню, извини.
Оксана Очич