Прочие искусства

Кто и почему дал прозвище Геракл греческому народному герою Алкиду?

При рождении Гераклу - Ηρακλής - было дано имя АлкИдис - Αλκίδης. Слово Άλκη переводится с древнегреческого, как сила.
Но Пифия - Πυθία - назвала его другим именим - Геракл - Ηρακλής, которое означало - ( Ήρα + κλέος - Гера + великая слава, известность) - что благодаря Гере он прославился.
Помните миф о том, как Зевс приложил младенца-Геракла к груди спящей Геры испить её молока....
Татьяна Степанова
Лучший ответ
Культ Геракла был очень популярен в Греции, через греческих колонистов он рано распространился в Италии, где Геракл почитался под именем Геркулеса. … Пифия дает Алкиду имя «Геракл» («прославленный богиней Герой») , под которым он и будет известен впредь.
Однако Зевс заключил с Герой договор: Геракл будет находиться под властью Эврисфея не всю жизнь, а лишь пока не совершит 10 подвигов. … До этого Алкид (Геракл) родился и жил в Фивах, где обучился борьбе, стрельбе из лука … Геракл был образцом и давал надежду на безсмертие.
Геракл берет в плен Иолу. Деянира, приревновав к ней, посылает мужу через вестника Лихаса одежду, смоченную кровью Несса, чтобы возвратить его любовь. В ужасных мучениях Геракл бросается в огонь. Костер согласился поджечь Филоктет (либо Геракл был сожжен на горе Эта сыновьями) . Погребальный костер Геракла пыталась потушить река Дирас. Деянира бросается на меч.

Согласно некоторым авторам, умер в 52 года. Согласно Птолемею Гефестиону, дожив до 50 лет и обнаружив, что более не может натянуть свой лук, бросился в огонь.

Геракл вознесся на небо, был принят в число богов, и примирившаяся с ним Гера выдает за него замуж свою дочь Гебу, богиню вечной юности. Счастливо обитает на Олимпе, а его призрак находится в Аиде.

Когда боги бежали в Египет, превратился в олененка.