Прочие искусства
Почему народное искусство следует сохранять?
Почему народное искусство следует сохранять? Приведите два суждения
Его не нужно сохранять. Именно там, где люди не зациклены на самих себе - происходит экономический подъем.
( но России это не грозит))
"...Но, чтобы стоять, я должен держаться корней." (БГ)
В народном искусстве воплощены: вся история народа, его духовность, мировоззрение. Культура и причины её возникновения. Это - духовный и жизненный опыт Предков. Как же не сохранять?! Если потеряем с народным искусством связь, потеряем свои "корни" и станем, непонятно, какими людьми. Чьими...
Можно привести любимую мною аналогию с биоразнообразием живого на земле.
Если на Земле вымрет бОльшая часть биологических видов - животных, растений и т. д. - будет ли наш мир лучше и интереснее?
Так и с разнообразием духовной жизни, базирующимся на неповторимости и особенностях традиционных народных культур и искусств. Умрут они - станет ли лучше и разнообразнее ноосфера, не начнет ли на Земле стагнировать и хиреть культура вообще?
Можно ли представить себе счастливым мир, в котором, например из всех живых существ остались только вороны, крысы и люди? А культура включает в себя только наркоманский рэп и гаражные граффити?
Кроме того - "Народ, не имеющий национального самосознания (и, читай - национальной культуры, J.D.), есть навоз, на котором произрастают другие народы".
Народные промыслы соединяют прошлое и настоящее самого народа. Народное промыслы также помогают понять другим традиции и дух этого народа.
Если предкие донесли до нас, значит мы тоже должны сохранить для будущего поколения.
просто не знаю чего-то народного, что было бы достойно внимания (уверен что есть исключения), просто пусть его хранят те, кому это искусство нравится... а мы пройдем мимо :-)
Ключевое слово -Искусство. Возведение ремесла бедноты в ранг искусства нужно ли?
Потому что народное исскуство это духовная составляющая истории народа. Очень важно сохранять его, без него люди теряют духовные ценности и деградируют.
Екатерина Фазуллина
какую духовную составляющую искусства настоящего времени Вы бы сохранили для будущих поколений, чтобы они не деградировали?