Остров Итака, если не ошибаюсь.
Удачи
Прочие искусства
Родина Одиссея?
Итака.
Владельцы отелей и ресторанов на греческом острове Итака с тревогой следят за развитием темы истинной родины Одиссея - они боятся, что поток туристов на остров уменьшится. Они опасаются лишиться главного козыря в рекламе своих заведений, связанной с античной историей и с гомеровской «Одиссеей» . Туристические фирмы на все лады рекламируют остров Итака как место, где жили Одиссей и Пенелопа.
Остров Итака (точнее, Итаки) находится у западного побережья Греции.
Однако точные описания Итаки в поэме Гомера не совпадают с географическими особенностями реального острова. В «Одиссее» Итака описана как голая каменистая равнина, лежащая по направлению заката. Это значит, что родина Одиссея, предположительно, находится к западу от крупных островов Кефалиния и Закинф, тогда как остров Итака расположен восточнее Кефалинии. Вряд ли можно назвать его "голой каменистой равниной" - он гористый, с высокими обрывистыми берегами, господствующее положение на острове занимает гора высотой более 800 метров. К тому же от предполагаемого «богатого и влиятельного царства на Итаке» не осталось никаких следов. На острове археологические раскопки открыли только следы маленького микенского поселения.
По его мнению английского археолога Роберта Биттлстоуна, и Джона Эндерхилла, профессора Эдинбургского университета, царство Итака, процветавшее в бронзовом веке, вовсе не находилось на острове Итака. Они предполагают, что родиной хитроумного Одиссея был полуостров Палики - западная оконечность острова Кефалиния, одного из Ионических островов. Рельеф местности на Палики точно подходит под описание Итаки в «Одиссее» .
Настоящий остров Итака, по - видимому, фигурирует в эпосе Гомера под названием Дулихий. Дулихий многократно упоминается в тексте «Одиссеи» , хотя не играет там роли родины Одиссея.