Прочие искусства
кто нибудь когда -нибудь сталкивался с золотой малиной?? где её родина?
Пожалуйста - не переносите вопрос!
В 1980 году Джон Уилсон, автор книги «Все, что я знаю, я узнал из кино» , именующий себя «пожизненным киноманьяком» учредил антипремию для самых сомнительных достижений в кино. Специфическая премия получила название «Золотая малина» (иногда ее еще называют «Золотой Клюквой») .
Данная премия (а если быть точнее, «антипремия» ) является пародией на Оскар и вручается в 11 номинациях (каждый год состав номинаций претерпевает незначительные изменения в связи с появлением новых категорий и отмиранием старых) .
Желающие принять участие в голосовании посылают бюллетени на адреса членов Фонда «Золотая малина» , проживающих как в США, так и за рубежом. Окончательное решение принимается членами Фонда. Оглашение результатов проходит на «анти-торжественной» церемонии, которая, в отличие от церемонии вручения наград Киноакадемии занимает всего лишь час и проходит в достаточно скромной обстановке, обходясь организаторам в считанные «копейки» . Церемония награждения проходит за сутки до объявления результатов Оскара.
Каждые десять лет происходит награждение «выдающихся» картин декады, а в 2005 году состоялась юбилейная, 25-ая церемония вручения наград, в ходе которой были выделены самые худшие фильмы и актеры за все время существования «антипремии» .
Рекорд по числу собранных малинок делят картины «Поле битвы: Земля» и «Шоу гелз» - каждой из них «посчастливилось» отхватить по 7 наград. Непревзойденным актером по количеству полученных наград к настоящему моменту является Сильвестр Сталлоне, собравший за свою долгую творческую жизнь 10 малинок (и 30 номинаций) .
Первым призером премии, получившим награду лично, стал голландский режиссер Пол Верховен. Соответствующей наградой были отмечены заслуги режиссера по созданию картины «Шоу гелз».
Ее родина США