Прочие искусства
Как на Руси относились к свекрови?
Слышал пословицу:" Свекровь - бл#дь, снохе не верит!")
Свекровь на Руси называли большухой, то есть главной в семье среди женщин.
Большаком соответственно был свёкр.
Невестка слушала и повиновалась свекрови, хотя вряд ли её любила.
Нередко мать выговаривала сыну за провинности жены и той попадало от мужа.
Почитайте у Некрасова про это:
https://ilibrary.ru/text/13/p.12/index.html
Ну а потом, со временем, свекровь старела и слабела, большухой становилась одна из невесток, если сыновей было несколько и могла частично отыграться на свекрови, если была злопамятна.
----------------------------------------------
Большак и большуха — главные в семье, обычно муж и жена, но не всегда. Большину могла передать свекровь одной из своих невесток при своей немощи, при этом большаком продолжал оставаться её муж.
Эти лексемы сохранялись в деревнях даже до 1970-х годов. Между прочим, мужчины-небольшаки должны повиноваться женщине-большухе. Если мать большуха, то все сыновья подчинялись своим матерям вплоть до женитьбы. После свадьбы мужчина, наконец, становился авторитетнее, ведь теперь глава своей маленькой семьи, но должен был продолжать подчиняться большаку, своему отцу. Большаку подчинялся до того момента, пока сам не принимал большину, обычно это случалось после болезни или смерти отца.
Отцы-большаки несли огромную ответственность за свою семью перед всей крестьянской общиной. При этом большуха ответственна за домашний быт и хозяйство: занималась домом, скотом, детьми (то есть всеми внуками). В доме должен был царить мир, плохая большуха, если все домашние ругаются между собой. А ещё она организовывала все праздники и поминки.
https://zen.yandex.ru/media/philological_maniac/bolshak-i-bolshuha--kogo-tak-nazyvali-na-rusi-5d585a5f9f272100ad6d1f1e
Большаком соответственно был свёкр.
Почитайте у Некрасова про это:
Анатолий Стригун
Интересно
пока Петя перший не притащил через форточку западные ценности-всех старших уважали, либерасты все такие
Дарья Маркова
Петра Великого не трожь, быдло! Ещё б Петр 3 удержался.. и весь мир был
Максим Грицай
Да ладно, до Петра..., Россия Свет в себе всегда несла...,
И люди, здесь в согласии и любви все жили, землёй-своею дорожили!
А Пётр, нам чуждые, принёс порядки, и изменил повадки...,
До него не ставили Русским, памятников на Руси, они за так, служили!
с уважением
А пословицу свою себе в жопу затолкай
Как молодой солдат к товарищу сержанту.
Zhansaya Kenzhebek
т. е. в ][yй не ставили?
Дарья Маркова
Мы сержанта одного опустили впятером!))) Ушел на ДМБ с порватой опой!)))
Дарья Маркова
Вот в дизеле там да, против устава не попрешь..
Главная женщина в роду. Перечить по пустякам нельзя ) Почти как к старешине на Кавказе. ) Мужчина, свекр, все-таки, главнее - он последняя инстанция (Конституционный Суд), которой можно было пожаловаться на свекровь. Просто обычно и повседневно не вникал в женские трения и разборки (так, наверное, у всех народов).
А вообще свекровь чаще всего была одновременно и тещей. ) В случае разборок надо было, наверное, серьезный "совет старейшин" двух "тейпов" созывать. ) Я еще помню свою прабабку и как к ней относились. )
как на Руси не могу знать.
А вот как в с емьях знакомых и друзей - именно так, как вы написали под вопросом.)
Уважительно и с почтением, как впрочем, и во всех древних культурах
Дарья Маркова
А Нахера?!