Прочие искусства

Цэнтр Тижолава Изкуства -это что за центр такой?

Marina Korlenkova
Группа художников, основанная в 1994 скульптором Дмитрием Алексеевым, живописцем и режиссером Игорем Межерицким при участии Артема Соломатина. «ЦТИ однозначно привержен принципам антиэстетизма, антиинтеллектуализма и антиэлитарности. Он отрицает правомерность существования запретных для самовыражения тем, каких бы крайних проявлений мортидо и либидо они ни касались» (Игорь Межерицкий). «Антиэлитарная, некоммерческая группа разработала брутальную эстетику, основанную на шокирующем воздействии лобовой, бескомпромиссной подачи социальных и личностных проблем, не принятых к обсуждению» (Нина Захарова). Группа устраивает выставки и перфомансы. Совместными усилиями создана большая коллекция коллажей. На площадках культурного центра «Пушкинская-10» (Галерея им. Сальвадора Дали, «Арт-полигон») осуществлены проекты: «Пролетарский порнореализм», «Убийцы в белых халатах» (в рамках фестиваля «Неофициальная столица», 2000), «Жесткие пикники в промзоне», множество выставок и перфомансов. В марте 2000 на площадке «Арт-полигон» прошла выставка «Памяти ЦТИ». ЦТИ черпает свою особую, отмеченную пугающим лиризмом, выразительность из таких источников, как стенные граффити, анонимное творчество, рисунки душевнобольных, стариков, прочих маргиналов, детей, утверждая ценность любого акта самореализации человека, независимо от его психического статуса, культурного уровня и социального положения.
На общем фоне современного русского искусства произведения ЦТИ выделяются жестким и, одновременно, ироническим характером, буйной, почти шизофренической фантазией.
Игорь Межерицкий в своих живописных работах использует экспрессию грубого, упрощенного рисунка и декоративность ярких несмешанных красок, развивая принципы art brut Дюбюффе.
Дмитрий Алексеев эксплуатирует выразительность нехудожественных фактур выброшенных на свалку предметов, создавая из них скульптуры и ассамбляжи, непременно содержащие реалистический образ.
Совместным произведением художников ЦТИ явилась большая серия коллажей, в которой исследование процесса деструкции материалов слилось с увлекательной игрой - созданием из обрывков изображений новых абсурдистских образов, близких по духу дадаистским.
Как влияет Петербург на Вашу деятельность?
"Никак. На мое творчество в значительной степени влияет наличие или отсутствие денежных знаков, имеющих хождение на территории проживания, и то, скорее всего на его интенсивность. В какой бы точке пространства я ни находился, будь то Кения, остров Фиджи, Казахстан или Циньзян-Уйгурский автономный район, мое творчество было бы точно таким, и никаким другим быть бы не могло."
Игорь Межерицкий
"Родился и вырос в Питере. Все, что я делаю - это он заставляет меня. Всю жизнь борюсь с ЕГО влиянием... Приезжим этого не понять - они видят лишь красивый, разрушающийся город, но не слышат, не чувствуют тех, кто здесь незримо живет. Тягощусь им. Ненавижу его. Мечтаю со временем махнуть свою питерскую квартиру на дом в Старой Ладоге или подобном месте, где закончить свою жизнь в той гармонии, которую здесь мне никогда не найти."
Дмитрий Алексеев
Алла Никитина
Лучший ответ
Это альтернатива ЦЭНТРУ ЛЕГОКАВА

ЛЕГОКАВА ИЗ КУСТВА - Японский Министр руководитель одного из клана ЯКУДЗА

Он родился под КУСТОМ - поэтому и получил прозвище ИЗ КУСТВА
Андрей Поздеев
Что-то такое легкое, воздушное, типа игра на арфе
Центр по изучению русского ...