Прочие искусства

Где находился центр наук и искусств Музейон?

Дима Орехов
Музейзон (греч. museion — храм или святилище муз) , один из главных научных и культурных центров античного мира. Основан в Александрии в начале 3 в. до н. э. при первых Птолемеях по инициативе ученика Аристотеля Деметрия Фалерского. В Александрийском мусейоне жили и работали учёные многих областей знания, приглашенные из различных стран Средиземноморья.

Возглавлял Александрийский мусейон жрец высшего ранга, назначавшийся Птолемеями, затем римскими императорами. Работавшие в Александрийском мусейоне учёные находились на полном иждивении Птолемеев, затем римских императоров. Расцвет Александрийского мусейона относится к 3 в. , а по отдельным наукам к 3—2 вв. до н. э. Большие успехи были достигнуты в математике, астрономии, естествознании, географии, медицине, а также филологии и грамматике (например, проводился критический разбор текста гомеровских поэм) . Успехи в литературе были значительно скромнее. В Александрийском мусейоне работали: математики Архимед, Евклид, Эратосфен; астрономы Аристарх Самосский, К. Птолемей, философы Филон и Плотин, поэты Каллимах и Феокрит и др. При Александрийском мусейоне находилась Александрийская библиотека. В римский период (после 30 до н. э. ) Александрийский мусейон постепенно теряет значение. В 272/273 при императоре Аврелиане Александрийский музейон был разрушен

Современный музей – научно-исследовательское учреждение, осуществляющее хранение и изучение памятников истории.

В III в до н. э. Музей – Музейон – Дом муз (покровительниц поэзии и науки) . Музейон был большим и красивым зданием, окруженным зеленью. Там работали ученые и поэты по приглашению царя. В Доме Муз им предоставляли бесплатное жилье, питание.

Ученые и поэты встречались в портиках и знакомили друг друга со своими открытиям
Agreu 777
Лучший ответ
Я слышала, что Мусейон - имя собственное в Александрии
В Александрии
Ксения ***
Задолго до III в. до н. э. совместные научные исследования практиковались в братстве Пифагора, который, возможно, воспринял эту идею от египетских жрецов, которыми был посвящен в самые сокровенные тайны богов. Музейонами именовались и дома пифагорейского братства.
Можно смело говорить о том, что необходимость основания Музейона была предопределена еще в момент основании города Александром Македонским в 332/1 г. до н. э. И дело здесь не столько в пророчестве, согласно которого городу надлежало весьма прославиться, в том числе и словесными науками – но в могучем первоначальном импульсе, который был дан Александром, учредившем город своего имени на пустынном египетском берегу