Прочие искусства

Кoму удaлось тaлантливо рaскрыть тeму стрaха в литeратуре и живoписи?

По - вашему
Календарная тема...) *
Сергей Синёв
В литературе это прекрасно получилось у Лавкрафта, причем не только в художественных произведениях, у него есть статья "Сверхъестественный ужас в литературе",очень хорошая. Стивена Кинга не за красивые глаза называют "королем ужасов". Из художников могу назвать только Бескиньски (у него потрясающие и довольно жуткие картины) и Гигера, который создал образ того самого первого Чужого.
Алия Кубенова
Лучший ответ
Сергей Синёв Лавкрафта и Гофмана сегодня полистала,
чтобы настроиться) *
Я честно признаюсь, что не люблю "ужастики" ни в литературе, ни в живописи, ни в кинематографии. Но это моё сугубо личное мнение: мне они не приносят удовольствия. С детства помню, какое на меня оказало влияние повесть "Вий" Н. В. Гоголя. Прочитала я повесть лет в 9 или 10. Тот ужас, который в меня вселился - не передать словами. Если я раньше читала ночью книжки под одеялом, подсвечивая фонариком, то в эту ночь я боялась выключить фонарик, мне казалось, что со мной случится что-нибудь подобное страшное и зловещее, я очень долго не могла заснуть, мерещились какие-то звуки, какие-то движения. Вряд ли это была паника, но очень неприятное ощущение, когда казалось, что у тебя на голове шевелятся волосы. Я тогда, конечно, не понимала, что моё воображение рисует всё это...
Когда смотрела фильм "Вий "(а он для меня так и остался не мистическим фильмом, а фильмом ужаса), все эти детские страхи нахлынули и я каждый раз закрывала глаза при самых страшных сценах... Кстати, новую версию полностью я так и не посмотрела))
Спустя годы, уже взрослая была, приехала к брату, а у него был видик и по нему он ночью со своей женой смотрели ужастики (скорее всего пиратские копии). Мне тоже предложили, но я, после пяти минут просмотра, ушла в другую комнату и стала читать книгу. Страшно мне не было, но появилось какое-то неприятное чувство дискомфорта. Я и сейчас понимаю, что мне это просто неприятно!)))
Анна Подколзина Даже интересно стало- а "Дракулу" Стокера вы читали?
В рассказах "Страж мертвеца" А. Бирса (и еще у него есть, о человеке, увидевшем змею под кроватью, вот название запамятовал) и "Ночью и днем" А. Грина
А также повесть "Мастер страшного суда" Л. Перуца
Азат Мустаев
Н. В. Гоголь "Вий" и "МЁООООООООРТВЫЫЫЫЕ ДУУУУШЫЫЫЫЫ"...
Sergey Kohanevish