Если на животе лежишь - он сдавливается и еда с трудом туда пихается..
Если на боку- устает опорная рука сразу же и спина болит..
Тогда как и зачем??))
Прочие искусства
Как римляне кушали, возлежа?? Я пробовал в разных позах - это ж жутко неудобно!
Если речь про римлян, лёжа там ели не все и не всегда.
Это была привилегия Негражданам, рабам, детям и недостойным не разрешалось.
Была специальная мебель для таких трапез, с опорой на левую сторону, чтобы правая была свободна.
Поза была очень удобна и эргономична и не менялась во время застолья.
При быстром перекусе в какой-нибудь термополии (древнеримской закусочной) римляне сидели за столами на обычных скамейках. Возлежать полагалось лишь на пиру или на трапезе с близкими друзьями. В первом случае столы устанавливались буквой «П», в центре размещались артисты и танцовщицы, чьей задачей было услаждать взоры пирующих. Во втором варианте устанавливались три ложа, а в центре ставился небольшой стол с выпивкой и закуской. Римляне считали, что приватные беседы удобнее всего проводить втроём. Этим они отличались от жизнерадостных греков, которые предпочитали собираться большой компанией.
В древности, когда римляне не знали особой роскоши, всё семейство для ужина собиралось в самой большой комнате дома. Возлежать имел право только глава семейства, его жена могла сидеть в ногах его ложа. Дети ели сидя за отдельным столом. Впоследствии нравы смягчились, в римских домах появилось отдельное помещение для трапезы, называемое триклиний. Жена и дети получили право есть лёжа, как и гости во время праздничных пиров. В домах богачей триклиниев было как минимум два: зимний (на нижнем этаже, в тёплом помещении) и летний (на верхнем этаже или веранде). Кроме того, для приватных бесед использовалось отдельная комната, где за совместной трапезой решались различные деловые вопросы.
Римские патриции вообще всё предпочитали делать лёжа, вольготно раскинувшись на апоклинтре. Так они обсуждали ведение хозяйства с управляющим рабом (который, разумеется, при этом стоял рядом с ложем господина), читали, слушали музыку (в исполнении рабов-музыкантов), диктовали рабу-писцу. Когда организм расслаблен, в мозг поступает меньше сигналов от нервных окончаний в мышцах, поэтому легче сосредоточиться на умственной деятельности.
https://zen.yandex.ru/media/ancient_rome/pochemu-drevnie-rimliane-eli-leja-5f52bcca72b2bd46975a19e3?utm_source=serp

Пироги с котятами...
Какая опорная рука? У тебя просто должно быть "ложе" с наклоном.
Так кушают те, кому нехера делать. И дело не в римлянах. Я тоже на отдыхе так делаю, на пляжУ.
Вот в этом то и величие наше, великих римлян!!! Плебеям это не под силу...:)))
Ты из рабов, господа могли и возлежа и возвеся жрать, а ты только стоя, на бегу и возсидя, сметал - и работать.
Георгий Дементьев
много раз пробовал возлежать и жрать - ну не получается блин))