Прочие искусства

Почему так получается

Почему в аниме получается красивая рисовка и более менее планые движенич при таком кол-ве кадров в секунду.
Лерочка ***
Человеческий мозг смену до 24 кадров в секунду начинает воспринимать как плавное движение. Эта частота смены кадров в анимации взята за идеальную.

На заре развития кинематографа экспериментально установлено, что минимальная частота сменяемости кадров в ролике должна составлять 12-18 кадров, чтобы обеспечивать ощущение движущегося изображения. Меньшее количество кадров в фильме становится заметно с первого взгляда и вызывает дискомфорт, в то время, как большее, считается излишним.

Впрочем, последние годы проводятся эксперименты с увеличением кадровой частоты видео в несколько раз (48 кадров или 60 кадров в секунду), чтобы увеличить ощущение погружения в кино, и улучшить плавность картинки. Тем не менее, стандарт остался неизменным — 24 кадра.

Идеальным в анимации, как и в кино, считается нахождение в секунде всех 24 уникальных кадров. Такая анимация называется 1s.

Зачастую отрисовка всех 24 кадров в секунду не играет существенной роли на конечный результат, поэтому наблюдать наличие всех 24 кадров в секунду можно редко и очень непродолжительное время. Во всех остальных случаях количество кадров значительно меньше.

Если мы извлечем из ролика половину всех кадров, что тогда произойдет? Ролик станет короче в два раза? Логически, да. но в анимации этого не происходит. На практике же нам каждый из оставшихся 12 кадров показывают дважды. Такой прием называется 2 s анимацией.

Соответственно, уменьшение количества кадров втрое приведет к показу одного и того же кадра три раза, что будет называться 3s анимацией, а на практике в секунде останется всего 8 сменяемых друг друга кадров.
В результате у нас получится известный «мультяшный эффект», когда объекты перестают выглядеть реалистично.

Если дать каждому кадру порядковый номер, то каждый из видов анимации будет выглядеть примерно так.

1s: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

2s: 1-1 3-3 5-5 7-7 9-9 11-11 13-13 15-15 17-17 19-19 21-21 23-23

3s; 1-1-1 4-4-4 7-7-7 10-10-10 13-13-13 16-16-16 19-19-19 22-22-22

Нужно иметь в виду, что даже в одной секунде могут быть моменты, которые требуют тщательной проработки анимации, поэтому нередки случаи, когда даже внутри одной единственной секунды 1s анимация сменяется на 2s или на 3s.

Чтобы снять 20-минутный эпизод мультфильма в 1s анимации, необходимо нарисовать 28 800 отдельных изображений, что, конечно, потребует много сил и времени. Аниматоры Японии в своей работе ищут баланс между 2s и 3s анимацией, а среднее количество уникальных кадров на один эпизод равняется около 3000 — 4000. Даже дорогостоящие аниме, вроде фильмов студии Ghibli, редко прибегают к 1s. Анимация фонов может иметь совсем крошечную сменяемость кадров, нормой считается 4-6 кадров в секунду, кроме того, анимация большинства фонов зациклена и повторяется столько раз, сколько нужно.

Вы спросите, если аниме содержит три-четыре тысячи кадров на эпизод, то получается, что средняя частота кадров в аниме равна 2,5-3,5 кадра, а это даже не 3s анимация. Но это не совсем так, не зря мы сказали об уникальных кадрах, многие сцены аниме выглядят как камера, движущаяся вдоль одного единственного кадра на протяжении нескольких секунд. Многие сцены не анимированы вовсе. Анимация бега или другого повторяющегося движения в большинстве случаев зациклена. В итоге наши 8-12 кадров в секунду получают только конкретные отрезки аниме.

Уникальные кадры в аниме также не перерисовываются полностью. К, так называемому, ключевому кадру часто добавляются лишь движущиеся элементы.

Подробнее:

https://manga-home.com/stati/chastota-kadrov-v-anime-i-kachestvo-animacii
Юрий Шумилин
Лучший ответ
Дорисовывать кадры помогает бог из машины.
Sars Sars