Прочие искусства
Рассказ о Троянской войне: рассказать о реальных событиях и мифических
Помогите пожалуйста, с рассказом. Очень буду благодарен)
Город Троя был разрушен ахейцами после многолетней осады. Причиной войны послужило похищение троянским царевичем Парисом жены спартанского царя Менелая Елены. Случилось так, что три богини — Гера, Афина и Афродита — обратились к юноше с вопросом, кто из них самая прекрасная. Афродита пообещала царевичу любовь самой красивой женщины в мире, если он назовет её. Парис признал Афродиту прекраснейшей, и Гера и Афина затаили на него злобу.
Самая красивая женщина жила в Спарте. Она была так прекрасна, что все греческие цари хотели взять её в жёны. Елена выбрала Менелая, брата Агамемнона, царя Микен. По совету Одиссея все прежние женихи Елены поклялись помочь Менелаю, если кто-либо попытается отнять у него жену. Через некоторое время Парис по делам торговли отправился в Спарту. Там он встретил Елену и загорелся страстью, а Афродита помогла ему завладеть сердцем царицы. Влюблённые бежали в Трою под защиту отца Париса, царя Приама. Помня о клятве, микенские цари под предводительством Агамемнона собрались в поход. Среди них был и самый храбрый Ахилл, и самый хитрый Одиссей. Троя представляла собой мощную крепость, и штурмовать её оказалось нелегко. Десять лет ахейское войско простояло под стенами города, так и не добившись победы. Обороной руководил старший сын Приама Гектор, храбрый воин, пользовавшийся любовью сограждан.
В результате хитрости Одиссея с деревянным конём, Троя пала.
Как же причину этого военного конфликта объясняет официальная историческая наука?
К XIII веку до н. э. Троянское царство контролировало оживленный торговый путь из Эгеиды в Черное море и из Малой Азии в европейскую часть Балкан. Троя – процветающее государство, вокруг которого объединились многие мелкие княжества всего северо-запада Малой Азии.
После объединения Греции вокруг Микен изменилась общая внешнеполитическая ситуация: ахейцы стали претендовать на господство над черноморскими проливами и выгодными торговыми путями.
В конечном итоге конфликт интересов вылился в большую войну: ахейской Греции, объединенной под главенством микенского царя, противостояла коалиция княжеств северо-западной части Малой Азии во главе с могущественной Троей.
Важнейший результат изнурительной Троянской войны – уничтожение сильного Троянского царства. Победители греки-ахейцы развивали свой успех и начали активную колонизацию эгейского побережья Малой Азии.
Подробнее по ссылкам:
https://infourok.ru/statya-troya-i-troyanskaya-voyna-mif-ili-realnost-1347962.html
https://zen.yandex.ru/media/historie/troianskaia-voina-mif-i-realnost-5fc4f2d0e8c5ae189ca45581
Подробнее по ссылкам:
Все, что известно, это со слов Гомера, которому тоже рассказали, так, что неизвестно вообще была ли такая война.