Прочие искусства

Говорит ли автор о будущем героев?

<<Кавказ>> Говорит ли автор о будущем героев и почему?
Нет, тогда это не имело смысла. Случай был типовой и все и так представляли, что ждёт в будущем этих людей. Недаром у героев нет имён.

Но смею думать, что ничего хорошего неверную жену не ждало.
Пенсия у вдовы была меньше, да и давалась лишь при беспорочном поведении

Уставом 1827 г. подтверждалось, что вдовы и дети офицеров имеют право на пенсии, если мужья и отцы их: 1) убиты и умерли от ран; 2) умерли на службе, выслужив определенный срок; 3) умерли в отставке, имея пенсию или право на нее. Владение семьей умершего офицера какой-либо недвижимостью не было препятствием для получения пенсии, но зато важнейшим условием выплаты пенсии было беспорочное поведение самих наследников: бывшие под судом, а также ведущие, по донесениям губернаторов, недостойный образ жизни пенсий лишались.

http://militera.lib.ru/h/volkov_sv1/05.html

Стало быть, она оказывалась материально привязана к своему любовнику или же быстренько должна была искать мужа.

А когда она надоест своему любовнику?
Трудное положение, профессии она не имела, в лучшем случае приданое и может быть у мужа было какое-либо имущество или деньги.
Однако, ими надо уметь распоряжаться.
Пришлось бы вести очень скромную и трудную жизнь.

Так что это было не освобождение любимой женщины, а наказание ( со стороны мужа)

А появился бы у неё внебрачный ребёнок? Тогда это был позор.
А любовнику она быстро бы надоела.
Цеплялась бы за него, да и когда препятствий нет, не так интересно.

Ничего не говорится о семейном положении и профессии любовника, но даже если бы он был холост и женился на ней, их жизнь была бы адом .
Он всегда бы помнил об её измене и подозревал её в неверности.
Не жизнь, а ад.

А если госслужащий был и там были определённые требования к браку, то и жениться бы не смог.

Счастье тут невозможно, с какой стороны не смотри.
Aika Ibrayeva
Лучший ответ
Может, в "Эпилоге", может в "Эпилоге" если будет продолжение истории, другими словами автор оставляет что-то вроде сцены после титров, заманивает читателя прочитать следующую книгу.
Если история закончилась, и на все вопросы даны ответы, так сказать все "Чеховские ружья" сработали, то необязательно.
Валентина Закирова скорее всего нет, т. к. можно было бы написать были бы счастливы любовник с женой