Прочие искусства

Сравните представление о человеке в восточных и античных философских учениях

Мы рассмотрели философию Древнего Востока и Древней Греции. Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы.

Их сходство, во-первых, состоит в том, что философии сохранили религиозно-мифические представления об окружающем мире и человеке. Во-вторых, обе философии становились в рабовладельческом периоде, который сопровождался экономическим прогрессом, первым появлением и развитием государств. В-третьих, и восточная философия, и древнегреческая имеют схожие представления о первоначале, коим является Бог. При этом важно отметить, что и в восточной философии (преимущественно конфуцианство), и в древнегреческой (Сократ, Платон) человек должен стремиться к истинности (мудрости), к добродетели, ибо добро - есть главная цель, поскольку сам Бог - есть добро. Также можно отметить, что тождественна и их мифологическая картина мироздания, которая одушевляла человека, очеловечивая его. Наконец, философии имеют некоторые материалистические представления о мироустройстве, а именно: все возникает и возвращается в вечно движущуюся первичную материю.

Однако, помимо сходств, существуют различия данных философских систем.

Первостепенное различие состоит в объяснении происхождения и развития мира. Так, древневосточная философия является религиозно-мифологической: весь мир уподоблялся человеку, а человек - миру и Богу. Что же касается философии Древней Греции, то здесь возникают материалистические и идеалистические идеи миропонимания. В поздней античности возникает метафизика (Аристотель). Во-вторых, в рассматриваемых философиях по-разному трактуется роль человека. В философии Древнего Востока человек, уподобляясь божественному, приходит в мир для совершения красоты, для добродетели, для внутреннего познания (индивидуалистическая модель) и совершенствования. Древнегреческая же философия рассматривает человека, напротив, как мыслителя, искателя мировой истины, как философа, ищущего ответ на вечные и вновь возникающие вопросы. Человек рассматривается здесь с научной точки зрения, а его роль в обществе представляет некую социальную субординацию, описанную Платоном в трактате «Государство», а затем Аристотелем. В-третьих, обе системы имеют различные диалектические идеи, а также взгляды на бытие, небытие, проблемы материи и ее форм. Точнее сказать, восточная античная философия занимается данным вопросом с позиции религии. Философы же Древней Греции, разделившись на материалистов и идеалистов, рассматривают бытие с научной точки зрения, поскольку в это время появляется метафизика, диалектика.

Подробнее по ссылке:

https://studbooks.net/642799/filosofiya/sravnitelnaya_harakteristika_filosofii_drevnego_vostoka_filosofii_drevney_gretsii_vostochnoy_zapadnoevropeyskoy
S*
Serega *)
Лучший ответ
Ну если честно, то чуть ли не половина античных философов ездили в Индию или еще куда-то в Азии, поэтому античная и восточная философии не так уж сильно отличаются, хотя терминология у них разная.