Прочие искусства

Драматургия. Мотивация персонажей, страдающих депрессией

Скажите, пожалуйста,
1)какая мотивация (именно с точки зрения драматургии) у главного персонажа, который начинает из-за переломного события в экспозиции страдать депрессией?
2)И почему нам это интересно смотреть, ведь у него нет явной мотивации (и не говорите, что депрессия это лишь часть характеристики персонажа, я имею в виду именно Фильмы, в которых действия вызваны депрессией. Из-за которой возникает прокрастинация)?
3)Так же не приводите в пример всеми любимого «обломова», у которого была явная мотивация: «не желаю делать, того, что мне не нравится» и другое дело, что ему не нравится все.
(Если несложно, то на примере фильма «почти 17»)
фильм "Афоня". У главного героя этого фильма все признаки начинающейся депрессии. И это удивительно, поскольку непонятно из экспозиции, чем она вызвана: то ли общим фальшивым положительным строем, то ли нежеланием героя быть "как все", и в то же время отчаянно пытаться заполнить своё личное пространство хоть чем-то, напоминающем обычные человеческие привычки. В злости Афони и в его кураже есть крик отчаянья.
Драматургически это интересно выстроено, поскольку кульминация и причина депрессии вынесены в самый конец фильма. Герой принимает решение ( что кстати, тоже здорово нарушает законы драматургии, ибо решение = завязка): вернуться в родной дом. Логически завершив круг своей одиссеи. И начав новую жизнь селянина, вылечить этим депрессию, которая всё больше прямо на глазах у зрителя, его захватывает.
Прокрастинацией герой страдает постоянно. Он откладывает звонок чудной девушке, постоянно "уезжает на картошку", откладывает покупку телевизора или радио, или даже шкафа! Всё это будет потом. Когда он разберётся со своей тоской по Настоящему. Ну, или я ещё не знаю по чему. Депрессия - страшная штука. Она никогда не говорит больному, где и отчего в его мире всё перестало иметь значение. Но требует всё новых и новых странных и часто нехороших поступков. Пробуя уйти от цепи этих самых разных фокусов, большинство больных выбирают путешествие, побег. Но и это чаще всего не приводит ни к какому улучшению. Помните, как Афоня в самом конце маршрут билетов?
Приехав в деревню, Афоня думает, что может вернуться к себе прежнему, и выйти из тисков социума/города, породившего в нём эту бездну бесчувствия и тоски. Но этот приезд только ухудшает его состояние.
Что же было источником депрессии? Не надо быть Фрейдом, чтобы ответить на этот вопрос. Понятно, что все эти годы Афоня давил в себе человека, давил сочувствие, давил чистое и доброе, чтобы не вспоминать о своём главном грехе, о покинутой им женщине, заменившей ему мать.
Константин Балыкин
Лучший ответ
Юльян Нарушкевич Персонаж добивается того, к чему стремится в конце фильма?
И интересно ли смотреть этот фильм?
Константин Балыкин фильм смотреть, скажу честно, вашему поколению точно неинтересно.
Персонаж не добивается (я объяснила почему это в принципе невозможно), но режиссер (хвала, Господу!) всё-таки внял гласу киношных комиссий и снарядил для персонажа "бога из машины" в последние секунды фильма. Поэтому, если не вдумываться в понятие "открытый конец", то "да", персонаж получает второй шанс, о котором он так страстно мечтал.
У страдающего депрессией нет мотивации, это алогично, к тому же эксперты в драматургии здесь не сидят
Natal'ya Murashko
Юльян Нарушкевич В реальности у страдающего депрессией действительно нет мотивации. Вот только я говорила о фильмах. С точки зрения драматургии