Прочие искусства

Мальчик в полосатой пижаме

Последняя сцена очень впечатлила. Шикарный фильм. Я проникся этой темой и решил подробнее почитать об ужасах в концлагерях. Многие пишут, что людей сжигали живьём, только я не понимаю как: их поливали бензином в камере или как-то по-другому? Нигде не нашел информации по этой теме. Не знаю, почему пытаюсь это узнать, но эта мысль не даёт покоя. И как вы считаете, многие видят в фильме антисемитскую тематику, что мальчик, зная об ужасах концлагеря, специально затащил Бруно туда. Я, собственно, из-за этого и решил посмотреть, хотя сам никакого антисемитизма не увидел. Очень интересно услышать ваши мнения по этим вопросам
Живьем сжигали редко, на сколько я знаю
Обычно травили в газовых камерах, а трупы сжигали в кремоториях. Почитайте мимуары об этом, если интересно. Их очень много. А если поискать, кое-где даже еще живые свидетели тех событий (пусть и бывшие тогда детьми) остались.
Юрий Макаров
Лучший ответ
Ни разу не слышала и не читала о том, чтобы сжигали живьем. Хотя в песне поется про "сотни тысяч заживо сожженных". Сначала травили газом. Чтобы избежать паники и сопротивления, говорили, что ведут в душ, на санобработку. И люди сами послушно шли. А их приводили в газовую камеру. И либо пускали угарный газ по трубам, либо засыпали в вентиляцию крысиный яд. В некоторых лагерях травили в газенвагенах - герметичных грузовиках, у которых выхлопные газы шли внутрь. Через несколько минут все умирали от удушья. После этого трупы сжигали в печах. Как в принципе это и показано в фильме.
Я об этом наоборот стараюсь не думать...
Я не слышал, что сжигали живьём... Были газовые камеры, похожие на душ, все вновь прибывшие и подлежащщие ликвидации отправлялись на дезинфекцию, в душ, но вместо воды из душа подавался газ. Трупы потом сжигали в крематории...
Игорь Гришан Там же вроде отсек, куда и засыпали циклон б. Там не было никакого душа для успокоения. Никакого гумманизма, люди сволочи.
Смотрела этот фильм. Фильм очень тяжелый в плане понимания и осознания. Дети наивны и думают иначе, чем взрослые. Неожиданно для себя узнала, что родственники- евреи моего бывшего мужа, около 60 человек погибли в концлагерях Германии, Польши. Одна из них была профессором медицины училась в Швейцарии у знаменитого гуру медицины и в 32 года с родителями в Риге погибла в концлагере на третий день прибывания.
Да, чаще делали по-другому. Но всё же, такое тоже было
Если интересно то вот вам факт: В освенциме (польский концентрационный лагерь) умерло 1млн человек. А сожжено около 36.000.