Прочие искусства
Как вы понимаете эту цитату , согласны ли с ней?
Художники между собой не конкурируют; конкурируют между собой ремесленники.
Тут просто пытаются сказать, что настоящий художник выше денег.
Но я с этим не согласна)
И ремеслом занимаются, и конкурируют.
Роспись Сикстинской капеллы конкуренция между Микеланджело и Рафаэлем.
Микеланджело не скрывал свое презрение к «недостойным его величию» художникам и Рафаэль Санти не был исключением. Стремление показать превосходство своего таланта Буонарроти подарила эпохе Возрождения и всему миру великую роспись Сикстинской капеллы.
Это был поединок между опытным и молодым гениями. Микеланджело однажды заявил: «Все, что умеет Рафаэль, он научился у меня». В этом была доля правды.
Влияние, оказанное великолепием фресок Микеланджело потолка Сикстинской капеллы, отчетливо видно в работе Рафаэля «Пророк Исайя», о которой высказался одобрительно сам Микеланджело:
«Его колено стоит всего остального»
Причем слово «стОит» здесь имеет прямое значение, т. к. речь шла о деньгах. Заказчик был возмущен ценой, которую выставил Рафаэль за эту фреску и пригласил Микеланджело в качестве эксперта, наверняка надеясь на низкую оценку работы Рафаэля. Однако этого не случилось: плагиат понравился автору.
Ударом по самолюбию Буонарроти стало назначение Санти главным архитектором по постройке собора Святого Петра. К тому же Папа был так восхищен работой Рафаэля в Сикстинской капелле, что собирался сделать его кардиналом. А мы помним, что Микеланджело считал все лучшее в работах Рафаэля своими плодами.
Мазаччо, да и прочие художники эпохи Возрождения и последующих, искали заказов, выполняли их с артелью и учениками.
Уникальный шедевр. PORTA DEL PARADISO.ВРАТА РАЯ
Конкурс проводился на основе бронзовых рельефов, изображающих жертвоприношение Исаака, которые участники должны были предварительно предоставить для оценки. Финалистами конкурса стали Лоренцо Гиберти и Филиппо Брунеллески.
Мастера прибегли к разным приемам создания своих рельефов. Брунеллески отливал каждую фигуру отдельно и его панель была тяжелее панели Гиберти.
Гиберти отливал фигуры (кроме Исаака) вместе, к тому же внутри они были пустотелые, так что работа была не только легче, но и дешевле, чем у Брунеллески. И обе работы поражали драматизмом.
В результате комиссия... просто не смогла сделать выбор. Мастерам предложили работать вдвоем.
Брунеллески возмутился и уехал из Флоренции. Работа осталась за Гиберти.
Потом Гиберти писал, что победил на конкурсе без единого голоса против. Имел ли он права так писать? Да, потому что побеждает тот, кто остается.
Но и Брунеллески имел право возмутиться. Объявили конкурс? Так примите решение. Не можете? Ну, тогда решение принял он. Что вы хотите от 22-летнего молодого человека?
А вот Гиберти был и вовсе 21 год.
https://zen.yandex.ru/media/juliabelova/raiskie-vrata-giberti-61672f3eb54bc66203fe9446
https://
www.
vdovgan.ru/otnosheniya-geniev-epohi-vozrozhdeniya/

Но я с этим не согласна)
И ремеслом занимаются, и конкурируют.
«Его колено стоит всего остального»
А вот Гиберти был и вовсе 21 год.
https://
www.

Иес.. и про Моцарта с Сальери все наврали..
У художников нет прямой конкуренции. Они просто гасят друг друга из подтяжка, на всяких худсоветах, путём анонимного голосования. Педерасты одним словом.
Светик, эта крылатая фраза позволяет двоякое толкование ее. Можно понять, что под ремесленниками подразумеваются вообще все ремесленники, которые промышляют изготовлением разного китча и продажей его на рынке. Можно понять и как то, что ремесленники - это люди, работающие в той или иной области искусства, для которых главная цель - не достижение высоких целей, не создание глубоких по смыслу произведений, шедевров, которые взволнуют общество, заставят людей размышлять, сопереживать, плакать и смеяться, а изготовление пусть посредственной, но гарантирующей кусок хлеба продукции. И в том, и в другом случак фразу кинорежиссера Григория Чухрая можно принять за аксиому. Художники создают уникальные произведения, которые становятся народным достоянием, занимают достойное место в сокровищнице мировой культуры. Они не конкурируют с другими, у них свое, особое место. Бездарные поделки ремесленников никого не трогают, но их такое множество, что изготовители их конкурируют между собой, чтобы сбыть потребителю.
художник это индивидуальность. с кем конкурировать? ремесленник это хороший исполнитель, и их масса.