Прочие искусства
цитата и книга
может кто-нибуть подсказать книгу,содержание которой подходит к одной из этих цитат:"прогресс-не случайность,а обходимость""прогресс основывается на умственном развитии,коренная сторона его состоит в успехах и развитии знаний""мы рождены,чтобы жить совместно:наше общество-свод из камней,КОТОРЫЙ ОБРУШИЛСЯ БЫ,ЕСЛИ БЫ ОДИН НЕ ПОДДЕРЖИВАЛ ДРУГОГО."заранее огромное спасибо(если можно к названию книги дописать автора и героев)
Прогресс – не случайность, а необходимость. Герберт Спенсер.
В наиболее общем виде суть взглядов Чернышевского на роль науки, знания в историческом развитии представляется в таком виде: "Прогресс основывается на умственном развитии, коренная сторона его прямо и состоит в успехах и развитии знаний. Приложением лучшего знания к разным сторонам практической жизни производится прогресс и в этих сторонах. Например, развивается математика, от этого развивается и прикладная механика /.../. Развивается химия; от этого развивается технология; от развития технологии всякое техническое дело идет лучше прежнего. Разрабатывается историческое знание; от этого уменьшаются фальшивые понятия, мешающие людям устраивать свою общественную жизнь, и она устраивается успешнее прежнего. Наконец, всякий умственный труд развивает умственные силы человека, и чем больше людей в стране выучивается читать, получает привычку и охоту читать книги, чем больше в стране становится людей грамотных, просвещенных, тем больше становится в ней число людей, способных порядочно вести дела, какие бы то ни было, значит, улучшается и ход всяких сторон жизни в стране. Стало быть, основная сила прогресса наука, успехи прогресса соразмерны степени совершенства и степени распространенности знаний. Вот что такое прогресс результат знания"
По словам Сенеки "Мы рождены, чтобы жить совместно; наше общество - свод из камней, который обрушился бы, если бы один не поддерживал другого". А. Н. Уайтхед в свою очередь отмечал: "...общество есть нечто большее, чем просто множество (реальных) сущностей, которые обозначаются одним именем... "
В. Ф. Пустарнаков. Философия Просвещения в России и во Франции: опыт сравнительного анализа
Вторая цитата - это Чернышевский, третья - Сенека.
«Или как можно короче, или как можно приятнее.» Плутарх
Мишель Уэльбек-"Элементарные частицы"