Прочие искусства

Есть ли какой нибудь универсальный способ подобрать фон рисунку?

Рисую обычно лица крупным планом и разными материалами, но для завершенности не хватает фона, а как подобрать подходящий цвет или текстуру не знаю
Фон является неотъемлемой частью картины, независимо от того, что на ней изображено. ⠀Даже если вы решите оставить просто белое пятно вокруг изображения, вы все равно таким образом создаете фон для него, так как холст или бумага, будь они белые или тонированные, в конечном итоге будут также восприниматься как часть законченной картины. ⠀

и так Основные типы фонов:

????1. Чистый лист

????2. Виньетирование (Часть фона прорисовывается для того, чтобы сосредоточить внимание зрителя на главном объекте, при этом области по краям рисунка остаются нетронутыми.)

????3. Простой и незамысловатый фон (Серия плавных цветовых переходов.)

????4. Более детальный фон (Интерьер дальней стороны комнаты, например, или фон из листьев и деревьев в зарисовках с природы.)

????5. Фон как главный объект (Расположение фона на ближнем/среднем плане позволяет ему исполнять поддерживающую, связующую роль. - часто используется в пейзажах) Мы рассмотрели лишь пять примеров различных вариантов фона. На самом деле их может быть много больше, в соответствии с огромным количеством существующих картин. Все зависит от желаемой степени детализации, прорисовки, силы воздействия фона на зрителя.

3 Фактора для хорошего фона:

1️⃣ Фон дополняет картину, но не конкурирует с главным изображением.

2️⃣Фон объединяет картину

3️⃣Фон улучшает картину⠀

Подробнее :

https://valleg.com/blog/502638
Анжела N
Лучший ответ
Это правда для фото, но попробуйте с рисунком, можно выбрать фон, цвет или текстуру для фона, можно фон сделать не резким - https://www.remove.bg/ru
Загружаешь свой рисунок в этот сервис и он генерит тебе фон именно на основе этого рисунка. Есть немало настроек, как генерить...
http://www.newart.ru/htm/flash/risovalka_104.php
Ilxom Xolmurodov
Все зависит от самого рисунка. Если на лице ты изобразила грусть, то яркие тона тут явно неподойдут. Фантазируй и найдешь подходящий фон.
Я бы отталкивалась от цвета глаз и кожи лица. Если глаза карие и чёрные, то - нюдовый ( их много оттенков), а если глаза голубые, то и фон цвета в голубом направлении