Прочие искусства

Стоит ли читать русскую классику?

Oleg Carn
Читать надо то, что созвучно мироощущению. В одном возрасте это одно, в другом - другое. Зачем подростку читать рассуждения о жизни Толстого, когда его захватывают фантастика и приключения?
Но поврослев, хочется понимать жизнь глубже. И вот тут на помощь придут мудрецы прошлого, которые увидели в ней главное, несмотря на внешние отличия эпох и ситуаций.
Единственно вот что: когда захочется, то окажется, что не знаешь, к чему обратиться. Поэтому чем шире предварительное знакомство с классикой, тем легче будет потом найти, что будет созвучным.
Сергей Маркелов
Лучший ответ
Канэшно!
Юля Демидова
Конечно для общего развития полезно
Алекс Сорока
да, там много интересного
Асыл Ахметтаев
Лучше знать ответы заранее, на все " вечные" вопросы, которые жизнь перед тобой поставит. Умные люди на них уже ответили.
Ирина Губарь
Не, а откуда МНЕ знать, "стоит" ВАМ чотатам или нет?

Не говоря уже о том, что "русскую классику" каждый понимает как может. Царская России и СССР во многом отличались, но "Царство Божие внутри вас" Толстого запрещали обе. И отношение к "Без языка" Короленко было похожее...
Ещё как стоит... хочу перечитать... Гоголь какой интересный... рассказы... да и все надо бы почитать.... а Лесков какой интересный...
как минимум будешь писать без ошибок-ее весь мир читает-так чисто для исторической справки
Люда Чучвага
можно и нужно
Виктор Воронин
Недавно открыл достоевского
Сделал авдио книгу братов карамазовых дослушал, много конешно философии но интересно как раньше жили как размышляли гоголя он переплюнул многократно
Сергей Баклан
Развивать мышление, лексикон
Если только в одиночной камере когда заняться нечем и никуда пойти нельзя.
Стоит. Правда, смотря что
полная хрень