Смотря что вы понимаете под искусством.
Искусство от искус-искушение, опыт, испытание.
Оно всегда в какой то мере отражает действительность и стало быть будет очень долго актуально.
Есть вечные ценности: материнство, патриотизм, любовь и дружба и другие.
Проблема отцов и детей существует уже пару тысяч лет и уже не раз находила отражение в искусстве.
Правда подаётся под разными видами и решается в зависимости от жизненного опыта автора.
Зачастую в произведениях искусства исследуются поведение героя в какой либо ситуации, как он себя поведёт, каким покажет.
Почему вы думаете, что раньше всех волновало искусство?
Нешто крестьян в средние века оно сильно волновало?
Процент интересующихся примерно одинаков во все времена, сейчас даже может чуть больше, в силу грамотности.
Прочие искусства
если то, что волновало людей в прошлом, сейчас никому не интересно, значит это не было и не является искусством?
Про оперу, что ли?
Если имеются в виду произведения литературы, живописи, скульптуры, музыки и т. д,, они были и остаются произведениями искусства, хорошими или посредственными. Никому не интересными они не могут быть. Искусствоведы, историки литературы, музыки изучают творческое наследие прошлого. Наверное, можно сказать, что в сокровищнице мировой культуры нет ничего лишнего. Тем более. если речь о том, что волновало людей. Если сегодня многие подростки не хотят слушать ничего, кроме записей Моргенштерна. смотреть аниме или американские блокбастеры, это не значит, что Моцарт, Бах, Бетховен, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Тициан и многие другие гении не нужны человечеству. Просто не все доросли до восприятия их произведений.
людям не интересно просто