Прочие искусства

Как геометрические фигуры используются в рекламе?

Здравствуйте. Можете поделиться ссылками, источниками, названием книг о том, как основные инструменты графического дизайна взаимодействуют с рекламной. Например, почему, как и какие геометрические фигуры используются в рекламе. Можно даже просто название какой-нибудь статьи или книги, любая помощь будет полезна! Я искал, но больше всего нашёл простой информации о том, что такое геом. фигуры в дизайне, но не нашёл как именно они применяются в рекламе и для чего.
Заранее всем спасибо!!
Восприятие изображения в значительной мере определяется цветом и формой. Цвет делает изображение более значительным, передаёт настроение, обозначает восприятие, придаёт форме особую значимость и одухотворённость.

Воздействие определенных форм на человека было замечено еще в глубокой древности. Позднее специальными исследованиями было научно установлено, что форма, как и цвет, эмоционально воздействует на человека.

Незамысловатые и симметричные формы «прочитываются» гораздо быстрее других. Наиболее сложно воспринимаются фантастические, изощренные формы, лишенные явных ассоциаций. Они привлекают внимание, но способны вызывать непредсказуемое отношение.

Квадратная, прямоугольная, круглая, овальная, треугольная плоскости по-разному распределяют внимание зрителя. Простые геометрические формы быстрее воспринимаются зрителем и лучше запоминаются по сравнению со сложными неправильными формами.

Выбирая ту или иную форму листа, дизайнер может заранее акцентировать внимание будущего зрителя на его определенных зонах. Установлено, например, что углы квадрата оказываются очень активными зонами. Не случайно сложилась традиция рисования портретов в овале: углы не должны отвлекать внимание от главного - изображения лица.

Круг, наиболее распространённый геометрический символ. Обозначает космическое пространство, его границы отделяют космос от хаоса; одновременно круг воплощает бесконечность. Функции логотипа круглой формы - показать всеобъемлемость.

Квадрат - символ упорядочивания и комбинации четырёх различных элементов, например - времён года. Кроме того, квадрат символизирует простоту, но в тоже время прочность и стабильность. Данная форма довольно часто используется в логотипах больших и серьёзных организаций.

Прямоугольник всегда был и остаётся излюбленной геометрической формой человека. Это форма символизирует надёжность и рациональность. Прямоугольник часто встречается в качестве составной части многих логотипов, что лишний раз подчёркивает его универсальность.

Из всех геометрических форм это наиболее рациональная, надежная и правильная фигура; это объясняется тем фактом, что всегда и везде прямоугольник был излюбленной формой, с помощью которой человек приспосабливал пространство или какой-либо предмет для использования в быту, например: дом, комната, стол, кровать. Такие торговые марки, как Brocard, Martini, и др. заключили свои логотипы в прямоугольник. Функция логотипа олицетворять классику, надежность и признание.

Подробнее:

https://studbooks.net/1561022/marketing/psihologiya_formy_reklame
Персикова Светлана
Лучший ответ
тут не статьи надо искать, а банально посмотреть на рекламу. Почти в любой есть геометрические фигуры. Вот например с этой же страницы - баннеры контекстной рекламы. На первом надписи выделены прямоугольниками разных цветов, чтобы подчеркнуть важное. На втором шестиугольники намекают на пазл и посыл "собери их всех"

Павел Быков
Многоугольники