Прочие искусства

Как быстро читать

1. Предварительный просмотр. Перед тем как начать читать книгу, проглядывайте ее, чтобы понять о чем в целом там идет речь. Такое упражнение сэкономить время на понимание простых текстов и запоминать сложные.

Хороший пример с картой. Когда вам нужно поехать в новое место, то как правило вы сверяетесь с картой и примерно представляете маршрут. Благодаря этому вы быстрее и увереннее добираетесь до места.

2. Читать без артикуляции. Артикуляция - чтение с проговариванием текста.

Обратите внимание, когда читаете, то проговариваете про себя слова или нет. Если да, то старайтесь этого не делать, потому что это сильно замедляет скорость чтения. Например, на средней скорости прочесть книгу может занять около 4-х часов, то тогда чтение в слух займет более 20 часов.

3. Развивать периферийное зрение. Этот навык дает возможность расширить рамки обзора, что влияет на объем информации поступающий в мозг. Это позволяет уменьшить кол-во фиксаций на одной строчке и фиксируя взгляд в ее центре, видеть и воспринимать все слова.

Ну или подпишитесь на курс "Ускоритель чтения"

https://vk.com/wall-388418_208684
https://zen.yandex.ru/media/lampoviy_knigolub/kak-razvit-navyk-skorochteniia-samostoiatelno-3-legkih-uprajneniia-kotorye-uvelichat-skorost-uje-za-mesiac-5c87d56346a32a00b3fb49fe
Владислав Акулич
Лучший ответ
Учитесь быстро читать // Андреев О.; Хромов Л.
http://www.barius.ru/biblioteka/book/6307
М.: Просвещение, 1991.- 160 с.
В книге рассказывается о том. как научиться быстро читать, глубже и полнее понимать прочитанное, разбираются причины медленного чтения и приемы освоения техники быстрого и эффективного чтения. Авторы приводят 10 бесед с упражнениями и контрольными заданиями, позволяющими самостоятельно или с помощью педагогов освоить метод быстрого чтения.
Aset Boribai
Куда ты торопишься, скорость ради скорости?
Отрастить язык
Читать больше и начать изучать технику скорочтення, такое поможет таблица Шульте