Для получения любого индивидуального дохода от «работы на себя» нужно оформлять самозанятость, ИП, ООО/ОАО или юрлицо (зависит от типа и требований законодательства)
Отсуствие таковых может повлечь правовые последствия
------
СамОзанятостью, соединительной «а» не бывает
Прочие искусства
Рисование на заказ считается ли сама занятостью?
естественно, и налоги с этого дохода надо платить а то присядишь на 2 года
У закона нет определения "если совсем чуть-чуть то можно". Либо вы самозанятый, либо работаете/подрабатываете нелегально. Самозанятым считается человек, продающий результаты своего труда или оказывающий услуги при условии, что он не занимается перепродажей чужого имущества и собственности, не имеет наёмных работников, а его совокупный годовой доход не превышает 2,4 млн рублей. Сам налог рассчитывается за каждую продажу, но оплачивать его нужно один раз в месяц — до 25 числа следующего месяца. Если не оплатить налог вовремя, за каждый день просрочки начисляются пени. Т.е поступило на ваш рабочий счет тысячи 3 и потом ещё 4. Так как вы лицо физическое, то оплатите 4% с каждой поступившей суммы, но лишь 25 числа. Т.е 320 рублей (120 рублей с 3000 и 200 рублей с 4000).
Как и каждая категория фриланса, рисование на заказ может рассматриваться как работа или занятость. Это зависит от того, как человек относится к своей работе и насколько он уделяет ей время и усилия. Если человек рисует на заказ регулярно и получает за это деньги, то это может считаться работой. Если же рисование на заказ является хобби и дополнительным источником дохода, то это может считаться занятостью.
Но я занимаюсь компьютерами пока все в порядке.
Не это хобби
А почему нет?
Самозанятость занятия такого рода и предусматривает.