Прочие искусства

Что происходило во время реставрации Мейдзи?

Larisa Melissa
Реставрацией Мэйдзи называют глобальную модернизацию, проводившуюся в Японии с 1867 по 1889 год. Официально эра Мэйдзи началась со вступлением на престол нового императора Муцухито, который и сделал «Светлое правление» (а именно так переводится с японского «Мэйдзи») девизом своего царствования.

В 1867 году скончался император Комэй и на трон взошёл пятнадцатилетний Муцухито. Несмотря на юный возраст, это был решительный и проницательный правитель. Он продолжил политику своего отца, направленную на укрепление императорской власти. Под давлением даймё юго-западных княжеств и императора последний сёгун Ёсинобу Токугава был вынужден подать прошение об отставке, которое сам он, впрочем, считал формальностью и временным маневром.

В первых числах 1868 года император Муцухито торжественно объявил о «реставрации», то есть, о восстановлении власти императора, ликвидации должности сёгуна и создании нового правительства вместо бакуфу. Ёсинобу Токугава не желал подчиняться и вместе со своими вассалами начал гражданскую войну. Муцухито, опираясь на верных даймё и самураев, которых возглавлял талантливый полководец Такамори Сайго, начал свой победоносный поход против сёгуна. Ёсинобу Токугава бежал после первого же серьёзного сражения, в марте он сдался, ему сохранили жизнь и назначили неплохую пенсию.

Теперь император Муцухито мог спокойно реализовывать задуманные проекты. Исследователи выделяют несколько основных направлений реформ:

мероприятия, направленные на пробуждение национального самосознания и создание прочной государственной идеологии, основанной, в первую очередь, и на почитании императора. Именно с этой целью ещё до окончательной победы в гражданской войне был учреждён Департамент истории. В задачи чиновников Департамента входили поиск, обработка и публикация древних документов и составление исторических хроник. Как можно догадаться, особый акцент при этом делался на роли императора и сторонников дальнейшей изоляции и независимости Японии, сёгуны же в опубликованных работах представали мелочными и коварными. Тогда же появилась государственная символика, в том числе, знаменитый японский флаг – красный круг (символ солнечной богини Аматэрасу) на белом фоне. Столица была перенесена из Киото в Эдо (чуть позже переименованный в Токио). Были унифицированы религиозные обряды, синтоизм был очищен он буддийских вкраплений. Начались гонения на буддизм и христианство. Необходимо отметить, реализуя все эти меры, Муцухито не скатывался в радикализм. Он обменивался с западными правителями посольствами и охотно заимствовал лучшее у чужеземцев, будь то науки, технические достижения, или одежда европейского образца. Кроме того, император искоренил терроризм, жертвами которого часто становились иностранцы.
демократизация общества. При Муцухито была запрещена продажа девушек из бедных семей в бордели и была разрушена система гильдий: профессии теперь не передавались по наследству, а свободно выбирались каждым подданным.

реформа государственного правления. По образцу западных стран, в Японии появлялось разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви.
образовательная реформа. По указу императора, создавались многочисленные светские школы, где много внимания уделялось «политинформации» — школьников обязательно знакомили со всеми указами императора. Кроме того, стали появляться университеты и институты.
упорядочивание судебной системы. В стране появились институт адвокатуры и система надзора за деятельностью судей.

Подробнее: https://mirjapan.ru/mejdzi/
Виктор Иванов
Лучший ответ
Виктор Иванов создание прочной вертикали власти. В первую очередь, был восстановлен древний обычай, по которому император был собственником всех земель Японии. Княжества были упразднены, вместо них создавались префектуры. Даймё отныне имели статус не самостоятельных князей, а чиновников, управлявших от имени императора на местах. Вершиной политических преобразований императора Муцухито стало издание в 1889 году конституции, закреплявшей основы государственного устройства, а также права и обязанности граждан.