Прочие искусства
Нахера я собираю пробки от пива

Хобби такое.
Не от большой любви к напиткам разных градусов, а потому, что это еще и очень увлекательно, некоторые коллекционируют пробки от бутылок. Филолидия – именно так называется это занятие. И, стоит отметить, что в России это достаточно распространенное хобби, которое приносит, в том числе, и доход.
На сегодняшний день обладателем самой большой коллекции в нашей стране является Александр Колосов. Его коллекция пробок насчитывает свыше 90 тысяч неповторяющихся экземпляров.
Собирать пробки по географическому принципу, как говорят коллекционеры – это самый распространенный подход. Но есть и исключения. Например, один коллекционер поступал иначе: по названиям пива на пробке. А есть немало коллекционеров, которые комбинируют года с географическим принципом. Получается хронология изменения торговой марки напитка. Чаще всего это встречается в очень крупных коллекциях у иностранных коллекционеров.
К слову, стоимость пробок может быть самой разной. И хотя, это не картины и не монеты, но на непосвященного человека информация о том, что пробки, например, Сургутского пивзавода, могут стоить две-три тысячи рублей и выше, производит большое впечатление.
«Счёт максимум идёт на сотни долларов, цена за пробку больше тысячи долларов – большая редкость. Какие-то старые пробки США в своё время уходили за какие-то близкие суммы. Российские пробки 90-х годов, особенно региональные, уходят за суммы от пары сотен рублей до 8-10 тысяч».
Есть существенный нюанс для цен: кто произвёл пробку. Пробки делают на фабриках, эти фабрики нередко оставляют на каждой пробке свою особую метку или значок. Отсутствие и особенно наличие некоторых значков очень сильно влияет на цену пробки.
«Например, обычная "Балтика Классическое" начала 90-х годов белорусского производства вряд ли уйдёт дороже пятидесяти рублей, а такая же Балтика, но чешского или скандинавского производства, уже не раз уходила за несколько тысяч. С приходом новых людей конкуренция растёт, цены тоже не отстают. Есть, конечно, и старые пробки, которые никому особенно не нужны и стоят они буквально копейки».
Подробнее:
https://dzen.ru/a/XE2kBOjsWACtYk3O
Подробнее:
https://dzen.ru/a/XE2kBOjsWACtYk3O
Пока так мало - бессмысленно. Были бы более сотни - уже ради коллекции
чтобы однажды девочка обратила на тебя внимание, я обратила
Совсем юный боец
Елена Однолько
Почему
Иван Пичугин
Маленькая коллекция
А я бутылки из под крепкого алкоголя собираю. Они у меня на кухонном "антресоли" в ряд стоят. Для красоты. Не знаю зачем. Наверное ты тоже псих, как я.
это круто
в детстве мы собирали крышки от пива/водки для нашей настольной игры, которую мы сами придумали. Баланса было 0, зато весело
Чтобы быть гигачадом
ачё, вроде красиво
Для того что они отлично залазиют в жопу
Елена Однолько
Тогда хочешь тебе отправлю раз тебе отлично в жопу залазиют