Прочие искусства

Зачем люди создавали эти лабиринты в древности?

Интересное...
Сотрудниками русского географического общества найдено еще одно косвенное подтверждение гипотезы, согласно которой этрусскую цивилизацию создали славяне, а расселение их по древней Европе пошло с русского Севера. Это более сорока лабиринтов (или, как их называют местные жители из-за запутанного устройства, «вавилонов») на островах Белого моря. Причем, тридцать из них находятся на Соловецких островах.
Согласно древним летописям, первые святилища на территории Греции назывались «лабра» – от русского «лавра» (святилище окруженное камнем, либо сооруженное из камня), но встречаются они во всех частях света у народов, стоящих на различных ступенях развития (в Карелии и Мурманской области, в странах Северной Европы - Финляндии, Швеции и Норвегии, Исландии, Дании и Англии).

О назначении лабиринтов ученые спорят до сих пор. Одни полагают, что наши предки использовали их в качестве схемы-проекции Солнечной системы, ведь уже за несколько тысячелетий до нашей эры астрономы уже знали о передвижении планет по круговым орбитам, и создавали каменные круги - для наглядности...

Исследовав в 2010 году лабиринт на острове Олешин, ученые предположили, что он помогал гиперборейцам подключаться к единому информационному полю Земли и получать информацию как о прошлом, так и о будущем.

По другой версии, лабиринты могли быть символическим изображением вечного круговорота природы - календарем, на котором ставили отметки, при помощи камней обозначая сутки, месяцы и годы. Третьи склоняются к версии о магическом предназначении лабиринтов - шаманы использовали их для целительства и культовых обрядов.

Четвертые полагают, что лабиринты - это «защитные сети» для отпугивания душ умерших, чтобы те не могли возвратиться к живым. А поскольку в центре нескольких лабиринтов Большого Заяцкого острова найдены остатки ритуальных костров, данная версия тоже имеет право на существование.

По мнению шестых, лабиринты - это «ловушки для рыбы»: во время отливов рыба не поспевала отыскать выход из лабиринтов и оставалась лежать на земле. Но поскольку немалое количество лабиринтов сооружены далеко от воды не заполняются ею, эта версия не очень правдоподобна.
Подробнее здесь:

"ЛАБИРИНТ" - ОТ РУССКОГО "ЛАВРА".
Елдос Сатылганов
Лучший ответ
Елдос Сатылганов Спасибо за интересный вопрос!
Аккумуляция энергии, астрономические цели, прикрываемые щедро "магией".
Порой это единственный способ остаться в одиночестве. Уж слишком люди доставучи.
Ирина ..
Обряды для задабривания богов.
Эдуард Арцер
это не лаберинт
Владимир Жилка
чтоб какой то лох заблудился